онколог

13:33 11-06-2008 / Варя, обратиться

Добрый день! Я прочитала тут про похожий случай - там вы велели срочно отправляться к онкологу. Напрягло, решила спросить о себе. У меня по результатам УЗИ щитовидки и шеи - справа "диффузное увеличение железы 1 степени" и изменение её структуры, с той же стороны значительно увеличен переднешейный лимфоузел. Уже давно так. Гормоны щитовидки ВСЕ в норме. Ничего на шее не болело и не болит. Узел начинает болеть только если простудиться. Общее состояние неважное - слабость, одно желание - лежать и спать. Это для меня более чем несвойственно. Иногда температура, т. е. когда есть время измерить - она есть (до 38). Никогда практически не болела. Врач чешет в затылке и предлагает диагностику Обероном. Доехали; ) Что- то тут "не чисто" что- ли? Это не к эндокринологу, не к инфекцонисту, не к ревматологу, не. .. .. тогда к кому обратиться, чтобы прийти в себя наконец? Конечно, абсолютно не хочется думать об онкологии, но все остальные спецы пожимают плечами. Надоело киснуть. Может, это случайная находка и такие вещи "сами проходят" и не стоит зацикливаться? Извиняйте, если не в ту конференцию!

Ответы

# 18:14 12-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
сколько времени отмечаете увеличение образований на шее.
# 09:16 14-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Возраст? Потливость? Зуд кожи? Размеры лимфоузла? Кровь на ВИЧ? (Туляремия? Бруцеллез? - стандарт при обращении к хирургу). RW? Флюорография? УЗИ брюшной полости? Осмотр инфекциониста? Укусы клеща были? Пункционная биопсия лимфоузла? Это все- уровень маленькой ЦРБ! !! Если врач еще раз предложит диагностику ОБЕРОНОМ - пригрозите жалобой. Если тема ОБЕРОНА интересна - расскажу реальные случаи из моей практики про этот "чудо- прибор Остапа Бендера".
# 09:18 14-06-2008 Варя, обратиться
Лимфоузел - пол- года, щитовидку заметили позже, - несколько месяцев. Ещё сильно болели рёбра и поясница, сейчас - полегче. но это, наверное, уже совершенно ни при чём. .я не сказала, мне 27
# 09:26 14-06-2008 Савин, обратиться
Боли в ребрах и пояснице - симптомы интоксикации. Возможно вы уже переболели какой- то инфекционной болезнью, и мы наблюдаем остаточные явления. Примерный план обследования я набросал ранее.
# 09:44 14-06-2008 Варя, обратиться
Вот. .сколько всего нового. Зуд кожи? действительно! ,неловко признаться, нерегулярно, но чешусь, иногда даже сильно. мне сказали - нервы у тебя. RW лёгких - без особых претензий, чахотки точно нет. ЗПП, инфекции - отр, болела несколько лет назад мононуклеозом, и ещё какие- то герпесы находились, имунные антитела остались - но это ведь даже хорошо, а так, больше ничего не нашёл инфекционист, клещ по весне пытался укусить - успела снять, он тут, видимо, ни при чём, явно нездоровится уже больше чем пол- года. УЗИ БП - селезёнку не смотрели, есть какие- то небольшие изменения печени, круглый край, ещё что- то. .. ну не пью вообще, честно!
Про пункционную биопсию лимфоузла слыхом не слыхивала, но звучит - жутко. Вот и вся ЦРБ. А что, ОБЕРОН - точно лохотрон? Интересно Ваше мнение! А то я уже обрадовалась, что наконец узнаю, от чего, хоть, медленно но верно загибаюсь. ;)
# 10:01 14-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Вы не загибаетесь, это раз! Онкопатология у Вас - маловероятна, это два. Можно взять направление в областной онкодиспансер для осмотра и исключения опухолевого заболевания лимфоузлов и успокоится на эту тему. Пункционная биопсия лимфоузла - укол через кожу тонкой иглой одноразового шприца, обезболивания не требует, делается на приеме в поликлинике. Оберон. Например моя пациентка с рецидивом саркомы матки (опухоль брюшной полости 30х30см, не удалима из- за прорастания в моч\ пузырь, стенки таза) не верила в свой диагноз и обратилась к гастролирующей бригаде с ОБЕРОНОМ. Принесла заключение - (поразили знакомые картинки из институтских учебников, хороший цветной принтер, абсолютная бессистемность заключения, оформлено было скорее с полиграфическим эффектом). Опухоль легко определяемую просто руками аппарат не выявил, даже зону таза не посчитал подозрительной. Рекомендации были такими - осмотры терапевта, гинеколога, флюорография - 1 раз в год. Больная сама всё поняла. Больше на компьютерной диагностике не настаивала.
# 10:41 14-06-2008 Варя, обратиться
Оберон - маст дай! Спасибо за живое участие. Не хочу больше никаких уколов, медучреждений и направлений. Ваша версия о том, что это всё - неприятные последствия чего- то "незаметноперенесённого" меня очень вдохновила; ) Просто для привыкшего к ощущению полного здоровья и физической силы человека пол- года сильной слабости с субфебрилитетом и ощущения, что "я явно не в своей тарелке" - некоторое испытание, хотя- бы всилу новизны ощущений. Хотелось максимально очистить совесть. Но причина не нашлась - значит и совесть чиста. Вы в этом помогли и я Вам благодарна! Побольше бы таких славных и отзвычивых врачей и людей! Будьте Сами здоровы! ;)
# 20:23 14-06-2008 Неспециалист…, обратиться
Герпесы - антитела не есть так уж хорошо. Герпесы вызываются вирусами, и, увы, они продолжают жить в организме, однажды появившись. .. Если Вы переболели ветрянкой, к примеру, есть опасность при ослаблении организма получить опоясывающий лишай, так как с детства, когда Вы поймали ветрянку, вирус поселился в нервных тканях, и "дремал" там. То же происходит и с мононуклеозом - он продолжает жить ))). Привожу пример - ответ врача- инфекциониста: :: :"Для подтверждения инфекционного мононуклеоза используют разнее лабораторные исследования - реакция Гофф- Бауэра, реакция Пауля- Бунеля и т. д. , в последнее время используют ПЦР, определение иммуноглобулинов в антигена вируса. Но в ряде случаев диагноз можно установить на основании характерной клинической картины заболевания и изменений в периферической крови. Так и получилось в Вашем случае. После перенесенного инфекционного мононуклеоза организм человека может в некоторых ситуациях реагировать на простуду, переутомление, стресс и т. д. так называемой мононуклеарной реакцией. Т. е. в крови может кратковременно повыситься количество одноядерных элементов. При этом болезни как таковой не будет. Через некоторое время все придет к норме. Вполне возможно, что именно такое и произошло с Вашим ребенком. Покажите его еще одному детскому инфекционисту, если такая возможность есть. С уважением, Захаренко С. М.