онколог

12:29 16-06-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 21 год. 3 года назад мне был поставлен диагноз злокачественная тимома с инвазией в аорту с поражением надключичных лимфоузлов ст. 2б (апрель 2005 года). В ноябре 2005 года закончила 6 курсов химиотерапии, а в феврале закончила 3 курса облучения (средостение, шея, спина, подмышки). После лечения была положительная динамика и поставлена слерозирующия форма. Сейчас я забеременела. Срок 4- 5 недель. Хотелось бы узнать можно ли мне рожать и как может повлиять на ребенка полученное лечение, т. е. могут ли образоваться какие либо патологии. МОжет ли беременность спровоцировать развитие болезни и что можно предпринять для того чтобы родить здорового ребенка.
Заранее благодарю за Вашу помощь.

Ответы

# 22:24 16-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Мои пациентки в аналогичных ситуациях рожали здоровых детей, и не одного. После родов Вам рекомендовал бы пройти КТ средостения и сравнить снимки с последними. Никакое спецлечение в период беременности Вам, судя по всему, не показано.
# 08:55 17-06-2008 Ирина (И.Б. 897…, обратиться
Спасибо большое за совет. Вы вселили мне надежду.
Подскажите пожалуйста, как лучше рожать естесственно или делать кесарево?
# 14:59 17-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
С точки зрения онкологии как правило без разницы. Как решит акушер.
# 03:41 09-01-2014 Аноним, обратиться
Ирина,здравствуйте' очень хотелось бы с вами пообщатся . Даже посоветоваться. Дело в оом что у меня такой же диагноз.