онколог

14:13 24-06-2008 / Света, обратиться

Здравствуйте! Не совсем знаю, кому из врачей задать этот вопрос. У моего папы - язва пищевода. Взяли биопсию - в пищеводе обнаружена папилломавирусная инфекция. Вообще на теле папы очень много папиллом. Врач (гастроэнетеролог) развел руками и сказал "Я не знаю, как это лечить! " Может, вы подскажете, что делать и как она (эта инфекция) лечится? Как вылечить на теле - в интернете информация есть, но как внутри?

Ответы

# 14:25 24-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Этой проблемой занимаются вирусологи, инфекционисты, иммунологи.
НО! Язва пищевода требует противовоспалительного стандартного лечения (противоязвенного)+ ФГДС контроль через 2- 3 недели с оценкой эффекта и повторной биопсией. Вот этим пусть гастроэнтеролог и займется в первую очередь. Вирусная инфекция сейчас - второстепенная задача. Язву можно заживить (если это не раковая язва) и без борьбы с вирусом. Контроль за язвой и еще раз контроль! Неужели по результатам биопсии всё свалили на вирус ПЧ?
# 15:09 24-06-2008 Света, обратиться
Как она нам объяснила, язва пищевода у него из- за постоянного выплескивания желудочного сока в пищевод. На данном этапе она выписала антибиотики и различные ср- ва против изжоги. А вот по результатам биопсии обнаружили только вирус ПЧ.
# 16:07 24-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
передайте полный текст гистологического заключения.