онколог

23:41 02-07-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. Год назад был поставлен диагноз остеома лобно- теменной части головы. Размеры 2, 5х 3см, телали рентген(или как это называется)в фас, и профиль, высота около 1 см над головой. Сказали, что ничего страшного, нужно просто 2 раза в год наблюдаться. она не растет, когда трогаю ее она не болит, меня волнует повышенная чувствительность кожи головы. Это как- то связанно? Что это может быть? И не вредно ли пребывание на солнце без головного убора? Какие прогнозы? спасибо!

Ответы

# 00:26 03-07-2008 Аноним, обратиться
Простите, размеры 3, 5ч1, 5, я ошибласть. И дословно"На краниограммах в 2ух проэкциях, в области правой теменной кости определен участов остеосклероза"
# 08:36 03-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
При остеоме прогноз очень хороший даже без лечения. Удаления требуют выделяющиеся остеомы составляющие косметический дефект. Особых ограничений по жизнедеятельности у вас нет. Чувствительность кожи может быть обусловлена деформацией кожного нерва рядом с остеомой, если особо не беспокоит - оставить как есть. Осмотры/ снимки в первый год 2- 3 раза, в дальнейшем 1 р/ год осмотр, снимки еще реже - по показаниям.