онколог

17:00 03-07-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Работаю за границей. 8 мес назад терапевт при осмотре обратила мое
внимание на плотный узелок размером с крупную горошину внизу шеи слева (примерно нижняя треть, ближе к ключице). Узелок (уплотнение) упругий,
внешне совсем невидный, легко нащупывается пальцем, свободно "плавает", абсолютно безболезненный даже при нажатии, аналогичного симметрично справа
не видно. Было настоятельно рекомендовано сходить к хирургу, затем по цепочке был
послан к онкологу. Онколог 1) осмотрел носоглотку (в норме); 2) послал на ФЛГ
грудной клетки (в норме); 3) дал принимать сильный антибиотик в течении недели.
Изменений не последовало, мне было сказано подождать - понаблюдать, как будут
развиваться события. В анализе крови единственный выходящий за допустимые пределы параметр ESR 21 mm/ h; было сказано, что это не существенно. До настоящего момента ничего существенного не произошло, разве что, возможно,
узелок слегка вытянулся, став продолговатым (в любом случае, макс. размер не превышает 7- 8 мм).
Самочувствие нормальное, никаких серьезных проблем со здоровьем не было.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли по приезде в Россию еще раз советоваться со специалистом
(если да - то с каким), или можно спокойно забыть про эту историю?

Ответы

# 19:08 03-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Похоже на уплотненный л/ узел после перенесенного воспаления. Как правило наблюдаем и все.
Если возможно - тонкоигольная биопсия. При активном увеличении - удаление для гистологии.
# 20:53 04-07-2008 Евгений, обратиться
Спасибо! Я, честно говоря, так и думал, что пока не растет, можно просто спокойно понаблюдать.