онколог

16:50 08-07-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 35 лет 1 год назад родила ребенка, кормила грудью 4 месяца, после кормления нащупала в груди болезненное уплотнение при нажатии. Пошла делать УЗИ- фиброаденома под вопросом. Пошла к районному онкологу она при пальпации сказала, что это ФА и назначила мамоклам + аевит. После лечения я сделала УЗИ опять ФА под вопросом 1, 1см х 0, 59см. Врач т. к. плохая наследственность (у мамы был РМЖ) отправила в городской онкоцентр в СПб на консультацию. Там врач хирург при пальпации сказала, что это ФА, но направила на мамограму. Результаты: В молочной железе явления дифф. фам. , на границе наружных квадратов слабоинтенс. образование 1, 2х1, 0см с неровными но четкими контурами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дифф. фам. S. Фиброаденома правой мол. железы. Врач хирург учитывая неблог. наследственность, не ровный контур образования направила на томографию, и сказала что если им что- то не понравится будут делать биопсию. Сегодня мне делали томографию в городском онкоценре г. СПб. Снимали в 4- проекциях, сказали что ничего серьезного не видят, что либо это несформировавшаяся ФА либо долька, биопсию брать не стали, сказав что не изчего брать. Я сказала врачу, что у меня уплотнение болезненное( она сказала что радуйтесь что уплотнение болезнненое) при этой процедуре у меня вышла капля, сказали что похоже на молоко, я перестала комить ребенка пол года назад, при пальпации врач еле нащупала маленькое уплотнение сказала что похоже на фа и что мне надо делать узи через 3- 4 месяца. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ ТОМОГРАФИИ? и что мне делать дальше, ведь у меня болезненное уплотнение в правой груди иногда даже покалывает, которое особенно сильно болит перед месячными, а левая грудь совершенно не болит? Можно мне принимать мамоклам + аевит+ Убихинон 10 ампул вм 2 раза в неделю и Бромкамфору по 1 таб 2 раза в день после еды. 2 месяца или есть более лучшие препараты для меня? Спасибо большое за ответы.

Ответы

# 18:16 08-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
А у меня версия (учитывая недавние роды) - лактоцеле (сужение\ закупорка протока и скопление в нем выше сужения молока с мешковидным расширением протока), ведь вы указали на выделение жидкости из протока после нескольких осмотров. В этом случае лучше подождать. Может быть и фиброаденома. Тоже можно подождать. УЗИ через 3 мес сделать. На рак это не тянет. Вообще- то если пациент очень паникует - проще прооперировать, пациент спокоен, гистология есть. Врач спокоен. Хотя конечно если врачу и так все равно. .. . Хоть бы биопсию под контролем УЗИ сделали.
# 19:05 08-07-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ! На счет биопсии, я хотела чтобы у меня ее взяли когда делали томографию, но врач сказала что неисчего брать сказала что биопсия покажит капли жира. Скажите пожалуйста а все перечисленные лекарства стоит принимать?
# 20:00 08-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
В вашей ситуации больше смысла в УЗИ. Томография получается толком не разглядело это образование, поэтому и биопсия затруднена. (Вообще- то считаю томографию в вашей ситуации изначально бессмысленной). Когда врач начинает пациента гонять по всем доступным методикам обследования, это наводит на мысли - а что у доктора в голове? Жаль, забыл хорошую цитату на эту тему. Кучу препаратов принимать не надо. Ново- Пассит 1ч\ л 2- 3р, Маммоклам (или Мастодинон, Милона- 5)+ Аевит. Исчезновения этого образования от этого лечения врядли стоит ожидать, скорее уменьшения болей. УЗИ через 3 мес (можно с биопсией под УЗИ, но не всегда можно попасть). Если размеры через 3 мес прежние, можно продолжить наблюдение. А позже решить вопрос о необходимости удаления. У вас же сейчас годовалый ребенок, вам не до удаления. Бывало удаляю фиброаденому 2- 3см, а на разрезе - полость из которой высыпается желтый полусухой творог. Старая млечная киста(лактоцеле).
# 21:10 08-07-2008 Liza, обратиться
20 лет назад обнаружили непонятное образование около матки. После УЗИ сделали вывод, что структура образования похожа на маточную и скорее всего это разновидность утерус дуплекс. В последние годы гинекологи настаивают на лапароскопии, т. к. не уверены, что это не опухоль. Возможно ли такое, что если это действительно опухоль , 20 лет бессимптомно и не увеличилась в размерах? Стоит ли делать лапароскопию? Онкомаркеры по анализу крови отрицательные.
# 10:21 10-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
думаю достаточно УЗИ- контроля таза. Динамики нет 20 лет!
Лапароскопия заманчива, т. к расставит все точки над "i". Совет - сделать УЗИ таза в другой клинике.
# 23:35 01-11-2011 елена, обратиться
Подскажите пожалуйста можно ли Аевит с Маммокламом пить по 2 капсулы в день 3 месяца.повторный курс через три месяца.