онколог

00:43 10-07-2008 / Миша, обратиться

доктор, у меня довольно глупый вопрос, но все же. мне 16, курю я год, ужасно боюсь заболеть раком, и если не дай бог это случится понятия не имею как об этом узнать, ведь диспанцеризация только раз в год да и обследование соответствующее там не делают. но глупость моя заключается в том, Ю что я не хочу бросать курить, во- первых потому что это очень успокаивает нервы, я ужасно много учусь и просто необходимо чем- то расслабиться, учитывая что алкоголь я не пью впринципе. что мне делать? многие люди курят в детстве, потом бросают и живут спокойно, ни разу не слышал чтобы кто- то из подростков заболел раком из- за сигарет. что мне делать? может я напрасно себя мучаю?

Ответы

# 00:51 10-07-2008 Аноним, обратиться
Миша, Вы в группе риска заболевания раком : (
# 10:45 10-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Если курить всю жизнь, то к 40- 50 годам довольно высокая вероятность рака. Курение вызывает рак легкого, гортани, мочевого пузыря, полости рта, губы, языка, пищевода, желудка. Мало? Продолжить? Но решать Вам. Некотрые считают, что лучше прожить 30 лет, но ни в чем себе не отказывая.
# 12:16 10-07-2008 Аноним, обратиться
то есть даже если курить 2 года вероятность заболевания очень высокая?
# 12:28 10-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Стаж курения влияет. Чем больше курить, тем больше риск.
# 15:34 10-07-2008 Иван, обратиться
Риск возникновения рака легких в результате курения появляется через 20 лет после начала курения. То есть в среднем для всего населения в районе 35 лет. До это возраста риск заболевания раком легких для курящих и некурящих примерно одинаков и очень низок.
# 21:40 10-07-2008 Галя, обратиться
В каком возрасте может возникнуть рак языка?
# 00:05 11-07-2008 Иван, обратиться
Рак в принципе и языка в частности МОЖЕТ возникнуть в любом возрасте. Как в любом возрасте может сбить автомобиль, переехать трамвай, и упасть ваш самолет. Но есть возрастные пределы и прочие обстоятельства когда вероятность развития рака языка наиболее высока. Нельзя забывать что может быть при определенных условиях велика вероятность быть сбитым автомобилем или, например утонуть в реке. Вот например статистика смертности по мужчинам в возрасте 30- 35 лет говорит о том что от рака умирают 3. 3 процента от общего числа умерших. Не много, не мало. Просто так есть. Это одна из причин смерти. Не забывайте о ней и о других.
# 14:52 21-07-2008 Владислав…, обратиться
Мише (и не только):
Почитай, пока не поздно:
http: / / sila- uma. ru/ 2006/ 11/ 30/ umer- allen- karr/
Очень рекомендую, не пожалеешь!
Мой адрес Vladislav737@yandex. ru
# 13:15 13-09-2008 Наташа, обратиться
около месяца сильный белый налет на языке. местами красные пятнышки. часто изжога и жение. темпер. нету. скажите что это. спасибо