онколог

21:50 10-07-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, моей маме 7 лет назад сделали операцию по удалению молочной железы. Ей 73 года. 3 месяца назад обнаружили затемнение в легких, говорят, что это метастазы. Сделали 2 курса хим. терапии, изменений на снимках нет. Сейчас назначили тамоксифен. Что вы можете сказать по этому случаю?

Ответы

# 12:48 12-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Химиотерапию прекратили совсем?
Тамоксифен(Фемара, Аримидекс) может немного замедлить прогрессию болезни. Если есть метастазы в легких - исход как правило не благоприятный. На фоне химиотерапии - летальных исход позже. Может наступить и выздоровление, если опухоль хорошо чувствительна к препарату. Но это похоже не ваш случай.
# 21:52 12-07-2008 Александр…, обратиться
СКАЗАЛИ, ЧТО НУЖНО ОТПРАВИТЬ ГИСТ. МАТЕРИАЛ, (ПРЕДЫД. ОПЕРАЦИЯ), НА АНАЛИЗ, А ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА НА ПРИЕМ. ЧУВСТВУЕТ ОНА СЕБЯ НЕПЛОХО, ПРОЯВЛЕНИЙ БОЛЕЗНИ НЕТ. НЕУЖЕЛИ НЕТ НИКАКОЙ НАДЕЖДЫ?
# 09:12 15-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
За 3 месяца должна быть динамика очагов. Если увеличение размеров и числа - то однозначно метастазы.