онколог

22:00 18-07-2008 / Ирина, обратиться

При МРТ головного мозга обнаружили менингиому бугорка турецкого седла размером 1, 35* 1, 45* 0, 87 см. Доктор сказал, что это гормонозовисящая опухоль и она м. б. даже врожденная ( у меня фиброзно- кистозная мастопатия (в 1991г. удален узел на левой молочной железе), в 1998г. удалена киста правого яичника, в 2007г. удалена фибромиома с маткой, по данным гистологии - лейомиома, был эндометриоз, сейчас остался поликистоз яичников, есть ангиолипома правой почки). Возможно ли лечение менингиомы без хирургического вмешательства ? Какие перспективы ее поведения в дальнейшем, если ее не удалить ? Чем отличаются Гамма- нож от Кибер- ножа и проводят ли операции в СНГ с их помощью ? Заранее спасибо.

Ответы

# 03:09 19-07-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
1 На менингиому оисанная картина не очень похожа.
2 При мененомечастожно наблюдение безхирургического вмешательства.
3 Кибер нож - по сути тот жеГамма нож с асширенными аппаратно и програмно возможностями. В РФ оборудование доступно в НИИ Нейрохирургии www. nsi. ru
# 23:23 19-07-2008 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ.

А какие причины возникновения менингиомы ?
Могла ли она появиться вследствие лечения папаверином, плазмолом, применения витаминов группы В, С, Е , или "на нервной почве" вследствие постоянных переживаний и волнений ? Т. к. я продолжаю долечивать невралгию лицевого нерва, невропатолог (учитывая менингиому) отменил мне витамин В.

Учитывая ее размеры сейчас, могла ли она появиться на протяжении последнего года или даже м. б. на протяжении месяца ?

Подскажите, пожалуйста, хирургическое удаление - это трепанация ? (Уж очень страшно)

И каков % летального исхода после подобной операции ?
Ккакие м. б. осложнения после удаления ее с помощью гамма- ножа или кибор- ножа ?
# 10:50 20-07-2008 Ирина, обратиться
Подскажите еще, пожалуйста, как часто можно делать компьютерную томографию без вреда для здоровья (хочу еще раз перепроверить данные обследования) ?
Влияет ли работа за компьютером на ее рост (в нашей рабочей комнате кроме 9 рабочих компьютеров находится еще и коммутационный шкаф, м. б. стоит сменить место работы)?
Можно ли при ее наличии принимать такие препараты как АТФ- лонг, аспаркам, настойки элеутерокока и лимонника ?
# 14:00 20-07-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
В данном случае предпочтительно МРТ, число исследований, в большинстве случаев, не ограничено.
# 21:12 20-07-2008 Дмитрий, обратиться
Лучший вариант - очная консультация в НИИ нейрохирургии. Если есть данные МРТ на диске или сканы, можно попробовать задать вопрос на сайте центра "Гамма- нож" http: // www. lgk- russia. ru/ (из адреса уберите пробелы) или в разделе "Нейроонкология" на онкофоруме. Просто так без назначения врача делать МРТ не стоит - возможно, например, что для уточнения диагноза необходима не просто МРТ, а с контрастом.