онколог

12:26 01-08-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте! 21 апреля 2008г. мне удалена высокодифференцированная аденокарценома слепой кишки с метастазами в большой сальник, диагноз Т1NxM1. Как расшифровывается этот шифр и почему все врачи твердят, что у Вас все очень хорошо, все удалено, но на всякий случай надо пройти 6 курсов химиотерапии (кселода и элоксатин). Я сомневаюсь в её целесообразности! Получается, меня травят не по необходимости, а на "всякий случай"? Помоготе принять правильное решение, проходить ли все 6 курсов (уже прошла 3, самочувствие ухудшается с каждым разом)!

Ответы

# 12:39 01-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
T1 - первичная опухоль в слепой кишке небольших размеров. Nx - явных метастазов в ближайшие лимфоузлы нет, но не исключаются (икс). M1 - есть метастазы в другие органы (сальник). Это соответствует 4 (четвертой, последней) стадии заболевания - из- за метастазов в сальник. Вам удалили и опухоль кишки, и ближайшие лимфоузлы, и сальник с метастазами. Других опухолевых очагов врачи не нашли. Вам повезло, что М1 - только в сальник и их можно было удалить. Вам крупно повезло. Не всегда пациенту с 4 стадией можно удалить все опухолевые очаги. Но теоретически могут быть отдельные клетки в любой части организма. Никакое обследование сейчас не подтвердит и не опровергнет это. Вот поэтому вам и проводится х/ терапия. Выполняйте все назначения врачей! У вас большие шансы излечиться от 4 стадии заболевания! Вам крупно повезло! В дальнейшем пожизненный онкоучет, наблюдение. Время покажет результат. Более эффективного лечения нет. Ваши доктора молодцы.
# 17:45 01-08-2008 __, обратиться
Присоединяюсь к уважаемому доктору! Соглашайтесь на ХТ, это - не смертельно, это - системное лечение, можно надеяться, что оно избавит Вас от возможных очажков где- то ещё! Я умоляла подругу требовать Кселоду, а её врач говорила: "О, это - для последней стадии, а тебе пока "того и этого" достаточно". А потом выдала эпикриз ей на руки со смертным приговором, и в 51 моей подруги не стало. .. Ваши врачи - СПЕЦИАЛИСТЫ с большой буквы!