онколог

17:23 07-08-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос! У меня с детства есть ужасная привычка сдирать с губ верхний слой, когда они обветрены, и я никак не могу от нее отвыкнуть. Недавно меня напугали, что такие действия могут привести к раку губы, так ли это? ?? Последнее время после очередного "обдергивания" или обкусывания, нижняя губа стала приопухать и отекать. Я очень испугалась и перестала- таки это делать, отек вроде бы спадает. Скажите пож- та на сколько все серьезно и стоит ли опасаться именно такого заболевания? Как и где можно обследоваться и стоит ли вообще так волноваться? Я не курю. не пью, заболеваний нет, кроме СПКЯ. Болей и др. жалоб нет.

Ответы

# 17:43 07-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
Женщины редко болеют раком губы. Если болеют, то чаще раком ВЕРХНЕЙ губы. Хроническая травматизация губы приводит к развитию злокачественной опухоли. Паниковать не стоит. Стоит прекратить губу "драть".
# 18:34 07-08-2008 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ! Скажите пож- та еще, а если я очень долгое время хронически ее травмировала? !Считайте с детства, а сейчас мне уже 23 года? И то, что она немного отекла, но никаких эрозий, "горошин", болей, значит все нормально? Тогда почему отек? Какие вообще признаки образования есть? Можно Вам показаться очно? .. .Спасибо.
# 21:04 07-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
отек от травмы, возможно воспаление. Лучше покажитесь стоматологу. От моего осмотра эффект будет больше психологическим
# 10:43 06-01-2010 Дашенька…, обратиться
Онколог Савин…,
Здравствуйте доктор!У меня где-то с месяц-2 стали сильно сохнуть губы и шелушиться,потом появиловь аоспаление на красной кайме губы...я боюсь что это что-то очень страшное...у меня паника...даже боюсь идти к врачу,но опухалей нет,всмысле уплотнений....просто щипет и влажная поверхность...мажу гигиенической помадой....Подскажите чем лучше мазать губы когда идёт восполение красной коймы губ?Спасибо!С праздниками Вас!!!