онколог

17:43 08-08-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У мужа после удаления опухоли яичка на КТ обнаружили увеличение парааортальных лимфоузлов 5- 7 мм. На консультации в РОНЦ ему рекомендовали УЗИ- исследование ЛУ каждые 1- 2 месяца. Проблема в том, что в нашем городе специалисты не могут « увидеть» ЛУ. Возможно, это связано с частотой датчиков. Скажите, можно ли другими датчиками, например, теми, которые используют у детей, « увидеть» ЛУ? Заранее спасибо за консультацию

Ответы

# 19:51 08-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
Дело не всегда в датчике. Многие доктора не имеют опыта. Слишком трудная для них зона. Проникающая способность датчика важна тоже. лучшие спецы - в онкодиспансерах и онкоцентрах. На уровне ЦРБ - парааортальные л/ у мало кому интересны, у врачей УЗИ просто опыта нет. Надеюсь проблема л/ у обсуждена с онкологами ООД? Ситуация двояко трактуемая. Можно и наблюдать, можно и ХТ начать.