онколог

23:01 11-08-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Спасибо за ответ по поводу дивертикула. Он у меня находится в желудке, если я правильно понял врача, то на вершине дна желудка. Размер дивертикула около 1 см. Вопрос в следующем. Нужно ли брать кусочек дивертикула на исследования наличия раковых клеток. Дело в том, что врач этого не сделал. Какой наилучший способ исследования поджелудочной железы (УЗИ, КТ с барием), МРТ? Насколько эти результаты будут точными? Насколько точно выражение, что исследования поджелудочной железы могут ошибаться? Спасибо.

Ответы

# 08:19 12-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
Дивертикул просто карман. Если слизистая в нем нормальная или с явлениями гастрита - то биопсия не обязательна. Рак в области дна желудка - редкость. Исследование поджелудочной железы - смотря что мы ищем и лечим (канцерофобию? ). 100% точных исследований не бывает.
# 13:17 31-08-2008 Настя, обратиться
ЗДРАСТВУЙТЕ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ СМОЖЕТЕ, У МЕНЯ ВОТ КАКАЯ СИТУАЦИЯ, МОЕЙ МАМЕ В ОНКОЛОГИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ РАК12ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ, ПОТОМ РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ4СТАДИИ, КАК МОЖЕТ БЫТЬ РАК4СТАДИИ? НИКАКИХ ПРИЗНАКОВ НЕ БЫЛО РАЗВИТИЯ РАКА, А КОГДА ЖЕ БЫЛИ 1, 2, 3СТАДИИ? ?? ?? ?СДЕЛАЛАИ ЕЙ ОДИН КУРС ХИМИ ТЕРАПИИ, НЕ ПОМОГЛО, ОНА ТАЕТ НА ГЛАЗАХ, ВЕСИЛА РАНЬШЕ ОНА100КГ, СЕЙЧАС68, ЭТО ВЕС ОНА ПОТЕРЯЛА ЗА2МЕСЯЦА, У НЕЕ ЧАСТО РВОТНЫЕ РЕФЛЕКСЫ, РВАЛА ЖЕЛОЧЬЮ, ПОТОМ СТАЛА РВАТЬ КОРИЧНЕВОЙ ВОДИЧКОЙ, ПО МАЛЕНЬКОМУ ХОДИТ РЕДКО И МАЛО, СТУЛ ЖИДКИЙ С ВОДОЙ, ЧУСТВУЕТ СИЛЬНУЮ СЛАБОСТЬ. ПОЖЕЛТЕЛА, В БОЛЬНИЦЕ СКАЗАЛИ, ЧТО У НЕЕ НАЧАЛАСЬ МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА, В1985ГОДУ БОЛЕЛА ЖЕЛТУХОЙ, СЕЙЧАС ЕЙ ДЕЛАЮТ ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИЕ КАПЕЛЬНИЦУ, В КАПЕЛЬНИЦУ ВХОДЯТ ГЛЮКОЗА, НОШПА, ЦЕРУКАЛ, ДИМЕДРОЛ, АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА, РИБОКСИН, ИНФЕЗОЛ, ФИЗ. РАСТВОР, ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ ЧТО НИБУДЬ. НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ТЕРЯТЬ МАМУ, ОНА ЕЩЕ МОЛОДАЯ, А ЗАБЫЛА, КУШАЕТ ОНА ОЧЕНЬ МАЛО, БОКАЛ КИСЕЛЯ И ГОВЯЖИЙ БУЛЬОН, ГОВОРИТ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО ЕСТЬ, ТАК КАК В ГОРЛЕ ЕЙ ЧТО ТО МЕШАЕТ И БОИТЬСЯ ВЫРВАТЬ ЛИШНИЙ РАЗ, СПАСИБО! ЖДЙ СОВЕТА,