онколог

10:04 26-09-2001 / Наталья, обратиться

Помогите! У моей родственницы (47 лет) в августе 2001 г. обнаружили опухоль печени и кишечника. У печени поражена почти вся правая часть. Обследования УЗИ, томология показывают, что размеры опухоли 13- 16 см. При этом родственница сильно похудела: при росте 153 см она весит 40 кг (нормальный вес для нее 47- 50 кг). Врачи, к которым мы обращались, предлагают, разве что химиотерапию. По их словам, печень неоперабельна, кишечник оперировать тоже нельзя, гипертермию применять тоже нельзя.
Вопрос: Какой эффект дает химиотерапия? Какие побочные эффекты от химиотерапии: не получится ли так, что сейчас человек на ногах и работает, а после курса химиотерапии сляжет? Можно ли сделать хоть что- нибудь еще, любые традиционные/ нетрадиционные методы, которые реально могут остановить рост опухоли.

Ответы

# 14:20 26-09-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
При операбельности опухоли и соответствующем состоянии больного, перед химиотерапией предпочтительно удалить первичный очаг. При этом надо понимать, что речь идет о попытке продления сроков жизни и улучшении ее качества.