онколог

13:16 26-09-2001 / Оксана Курцалте…, обратиться

Здраствуйте,

Обращаюсь к Вам по поводу лечения рака. По одному из Латвийских ТВ каналов показывали сюжет о находящемся в Новосибирске лечебном заведении, которое занимается лечением рака. Главной темой этого сюжета являлся новый, альтернативный, метод лечения рака. К сожалению я не могу точно описать этот метод, потому что сама, к сожалению, не видела эту передачу, но речь шла о способах с применением охлаждающих или согревающих ванн или что- то подобное. Возможно, в России существуют еще какие- то альтернативные методы лечения этой болезни.
Молодой человек (36 лет) страдающий раком (метастазы обнаружены в костях, легких, лимфатических узлах) лишен лечения химиотерапией - она не применялась к нему потому, что рак высокодифференцированный и слишком агрессивный). По мнению местных врачей он неизлечим.
Есть ли в России лечебные заведения альтернативного лечения рака ?
И если есть, не можете ли Вы выслать их координаты.

С уважением, Оксана Курцалте

Ответы

# 14:16 26-09-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
1 В передаче речь шла о гипертермии. В настоящее время проводятся исследования об эффективности данного метода, строго как вспомагательного к основному.
2 Об опухоли какого органа идет речь и каково гистологическое заключение?
# 16:19 26-09-2001 Оксана Курцалте…, обратиться
При первой операции - в конце июня 2001г. была удалена шишка на бедре. Тогда выявили, что там была злокачественная опухоль. Вторая операция была в начале августа 2001г. На второй операции была удалена половина опухоли, которая была в лимфоузле в паху. Вторая часть опухоли осталась не тронутой, т. к. охватывает вену и для этой операции нужен был специалист по сосудам. А т. к. метастазы были обнаружены и в костной ткани, то эту операцию отложили для проведения химиотерапии. Через 2 недели на рентгене обнаружили метастазы в легких и отказались от химиотерапии и отправили домой для симптоматического лечения.
# 18:03 01-10-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Гипертермия в данном случае не показана, а обсудить вопрос о химиотерапии, возможно в другом лечебном учреждении, считаю целесообразным.