онколог

20:41 05-11-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, передается ли рак по наследству? у моего мужа мать умерла от рака желчного пузыря, ее мать и отец (бабушка и дедушка мужа по матери)умерли- один от рака желудка, а второй от рака печени. из их родни больше от рака никто не умирал. но получается, что болезнь повторилась подряд в двух поколениях. мужу сейчас 25 лет. нужно ли уже обследоваться, в связи с такой наследственностью? спасибо

Ответы

# 21:39 05-11-2008 Аноним, обратиться
По наследству не передается, но взаимосвязь есть.
# 21:42 05-11-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
есть и наследуемые формы рака (что редкость). Можете пройти обследование в институте генетики для определения генных мутаций характеризующихся повышенным риском возникновения онкологических заболеваний у их носителя.
# 14:35 06-11-2008 Екатерина…, обратиться
Спасибо.