онколог

13:38 06-11-2008 / Ирина, обратиться

Моему мужу 54г у негохронический бронхит. Четыре месяца назад он простудился сильно кашлял, похудел, появилась слабость, утомляемость, снизился аппетит. Произошли изменения в костно- суставной системе пальцы на руках стали опухать и не стали изгибаться, заболели суставы. мышцы ног и рук, изменился голос (осиплость), затруднение глотания боли в шее. Наблюдался у терапевта, лор. врача, стационарно лечился в туб. диспансере. Было подозрение на пневмонию, туберкулез. Вначале и конце лечения была проведена компьютерная томография легких, видеобронхоскопия, в результате чего в обоих легких обнаружены плотные очаги малой и средней величины, очаговые зоны сниженной пневматизации, в базальных сегментах очаговая инфильтрация. В области сердца и стенке грудной аорты обызвествления. Проходимость бронхов сохранена. Затем была проведена видеотороскапия с биоскопией легкого( ВТС). В результате гистологического исследования был поставлен диагноз : Внутрисосудистая склерозирующая бронхиоло- альвеолярная опухоль.
Врачи в затруднении относительно лечения. Природа этого заболевания изучена недостаточно. Подскажите пожалуста, что это заболезнь, каким образом лечится, излечима ли она? Как сопоставить диагноз заболевания и изменения происходящие с моим мужем.
Заранее благодарна. Ирина

Ответы

# 06:19 07-11-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Все нижесказанное относится к "чистому" БАР, ошибки в диагностике не редки.
1) Редкое заболевание легких, составляющее от 1 до 3% среди злокачественных поражений легких (имея ввиду именно БАР).
2) Лечение: О полном излечении говорть сложно, лечение направлено на продление жизни. Заболевание интересно для специалистоив тем, что при меньшей эффективности лечения (химиотерапии) сроки жизни больных больше чем у больных с другими вариантами рака легких.
Сегодня бсуждаются схемы лечения с длительными инфузиями таксанов (96 часовая инфузия Паклитаксела) и таргетная терапия.
# 21:18 07-11-2008 Таль Гренадер…, обратиться
смущает сочетание Внутрисосудистая склерозирующая бронхиоло- альвеолярная опухоль. когда БАР проникает в сосуды это уже аденокарцинома
если муж не курил рекоммендууеся схема сочетающая:
* paclitaxel 175 mg/ m2 d1 Q3 weeks
* cisplatin 75 mg/ m2 d1 Q3weeks
* po tarceva 150 mg x1/ d (лекарство дорогое есть мутации k- ras egfr- позволяющее определить еффективность тарсевы)
С уважением,
Д- р Таль Гренадер
Иерусалим
Тел: 972- 26567853б 972- 508685669; Факс: 972- 26666731.
E- mail: talgrenader65@hotmail. com
# 12:52 20-03-2012 Альбина, обратиться
Ирина, добрый день!
Моему мужу недавно поставили такой же диагноз.
Удалось ли вам узнать что-нибудь полезное для лечения этой болезни?