онколог

18:43 06-11-2008 / Аня, обратиться

У моей мамы рак тела желудка T4N* M1 4 стадии . Канцероматоз брюшины. Тело желудка тотально поражено циркулярной опухолью распространяющейся на абдоминальный отдел пищевода, проростающей серозную оболочку желудка. в забрюшинном пространстве множественные увеличенные до 3, 0* 2, 5 см. лимф. узлы. Была проведена пробная лапаротомия. Направили на химиотерапию. Химиотерапефт назначил, авастин+ циспил. Подскажите может есть более сильные химиопрепораты или другое лечение.

Ответы

# 05:48 07-11-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
обсудите с лечащим врачем целесообразность добавления в схему 5- фторурацила.
# 20:54 07-11-2008 Таль Гренадер…, обратиться
эфективность авастина при раке желудка сейчас проверяется в международном исследовании (в сочетании с Хелода и Сисплатин)
если ваша мама участвует в этом исследовании - продолжайте
если нет - рекоммендую добавить в схему 5- фторурацил или Хелоду. Авастин не стоит тех денег которые вы платите

с уважением,
Д- р Таль Гренадер
Израиль
Тел: 972- 26567853б 972- 508685669; Факс: 972- 26666731.
E- mail: talgrenader65@hotmail. com
# 23:25 07-11-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
по нашему, более чем 6 летнему, опыту применения обоснованной таргетной терапии - то есть с предварительным иммуногистохимическим определением реценторного статуса в опухоли - применение авастина может быть обосновано, к тому же препарат больные получают бесплатно.
# 23:42 07-11-2008 Таль Гренадер…, обратиться
АВАСТИН НЕ ОПРОБОВАН FDA при раке желудла
авастин связывает VFSCULAR ENDOTHELIAL GROWTH FACTOR в крови а не опухоли по этому рецепторный статус не проверяют
6 лет используюе авастин при раке толстого кишечника ф не при раке желудка
повторюсь - если бесплатно - то да
# 22:28 08-11-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
ну вот и пришли к консенсусу, к тому же, что помимо FDA, можно обосновывать применение препаратов исследованием по международным протоколам, как EORTC. .. .(при наличие соответствующей сертификации лечебного учереждения).
# 23:11 08-11-2008 Таль Гренадер…, обратиться
в европе авастин при раке желудка не опробован.
только в clinical trial
# 01:33 09-11-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
это я и имею ввиду, также процитирую слова авторитетной организации клинической онкологии: "Clinical Trials: CN believes that the best management of any cancer patient is in a clinical trial. Participation in clinical trials is especially encouraged"