онколог

23:56 18-11-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, мне 33 года, я имею плохую наследственность по материнской линии в отношении раковых заболеваний (рак груди, матки, крови у моих бабушек и тети). Обследовалась профилактически (осмотр врачей, УЗИ), гинеколог мне порекомендовала удалить плоский невус диаметром около 5- 7мм, в области гениталий, на коже. Он у меня всю сознательную жизнь, не растет, в цвете не меняется, не беспокоит меня.
Хочу задать вопрос: Насколько оправданно профилактическое удаление родинок на теле? У меня из довольно много, есть немаленькие и неплоские. Неужели все удалять? Если нет, то почему нужно имеено эту. ..
Спасибо за внимание.
Юлия.

Ответы

# 07:29 19-11-2008 Совет, обратиться
Вам бы лучше посоветовали сделать генетический анализ на мутации в генах BRCA1 или BRCA2. Многие, у кого мамы- бабушки- тёти заболевали раком груди, выбирают рано родить детей, и сделать билатеральную мастектомию как профилактику. Но это у нас, в США. Вам же обязательно начать делать маммограммы в 35 лет, и ежемесячно заниматься самоосмотром с ощупыванием молочных желёз.
# 21:50 19-11-2008 Таль Гренадер (…, обратиться
если опытный кожный врач или пластический хирург рекомендуют удалить то стоит это сделать. конечно речь идёт о единичных случаях
по поводу маммограмы и УЗи груди + гинекологический осмотр согласен.
если рак груди - в пожилм возрасте и это единичный случай - скорее всего это не BRCA1 или BRCA2
# 22:18 20-11-2008 Ека, обратиться
Можете уже заранее грудь отрезать, сделать себе запас костного мозга. .еще чего- нибудь отрезать))))))))). Юлечка, не переживайте, мединцина разивается. Кстати удаление чего- то не было это уже травма, а как известно, на местах травм онкология в первую очередь и развивается.
# 11:14 25-11-2008 Марина, обратиться
Согласна, что Вам надо периодически делать маммограмы или УЗИ груди + гинекологический осмотр. По поводу папиллом показана их связь с раком, однако, думаю, что это все зависит от конкретного организма. Хорошо бы еще сдавать кровь на онкомаркеры время от времени, посоветуйтесь с врачом какие.