онколог

09:52 29-11-2008 / Антон К., обратиться

добрый день, вновь обращаюсь к Вам! !! КТ: Определяется неравномерное утолщение плервы в обоих легких, больше слева в среднем и нижнем отделах по задней поверхности лопатки. Множественные параплевральные и паравезикальные мелкие и средние округлые образования до 12, 3 мм. Единичные паратрахельный и параэзофагальный лимфоузлы 11, 5 мм. Жидкости в плевральной и паракардиальной плоскостях нет. Костных патологических изменений не определяется. Заключение: Мезотелиома плервы? МТС в легкие. Вторичные изменения в легких и плерве? Для уточнения диагноза – торакоскопия. на след. неделе будут брать тораксоскопию и бронхоскопию. на основании КТ можно сделать какие- то выводы? Буду благодарен, если Вы прокомментируете КТ. Какую терапию нужно проводить, если все же обнаружится, что это злокачественная опухоль? Метостазы намного ухудшают картину?

Ответы

# 12:47 29-11-2008 Доктор Гренадер, обратиться
без торакоскопии и биопсии диагноз не поставишь. но по описанию не похоже на мезотелиому так- как нет жидкости и есть двусторонние плевральные мелкие узлы. по описанию есть несколько вариантов от туберкулёза до метастазов. не откладывайте с биопсией.
терапия - зависит от вида опухоли.
# 15:56 29-11-2008 Антон К., обратиться
спасибо за ответ.
# 21:05 25-01-2014 Есения, обратиться
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз: Микро-мезателиома плевры. В Киеве, предлагают химию(алимпа, цисплатинум). Эффективно ли это делать? Не будет ли хуже, Были ли случаи исцеления?