онколог

12:21 29-11-2008 / Алла, обратиться

Здравствуйте. мне 26 лет. Чуть больше года назад от рака кишечника умер мой дед. Хотела бы узнать, есть ли вероятность у меня заболеть этим видом рака, при условии, что вместе мы никогда не жили и пищевые пристрастия поэтому разные. То есть я имею в виду не зависимость от образа жизни, а именно наследственный фактор, или же его, как такового, не существует? Спасибо

Ответы

# 12:43 29-11-2008 Доктор Гренадер, обратиться
в каком возрасте был ваш дед когда был поставлен диагноз? были ли другие опухоли в семье. весли нет то риск примерно в 2- 3 раза чем в семьях без истории рака кишечника. 10- 15% рака кишечника передаются по наследству. но учитывая возраст деда скорее всего - наследсвенный фактор не значителен
в любом случае его детям я рекоммендую проходить колоноскоптю начиная с иозраста 45 лет каждые 5 лет.
# 12:53 29-11-2008 Алла, обратиться
Рака вообще никогда раньше не было в семье, ну может только очень давно, но об этом я не знаю. Деду было почти 72 года, обнаружили на поздней стадии, когда уже поздно было что- то делать. Случайно причем обнаружили. Единственная жалоба была- затрудненное дыхание, спал сидя. Ничего не болело. То есть вероятность развития рака возможна? а как избежать?
# 13:18 29-11-2008 Алла, обратиться
И, кстати, дед у меня был. .. кхм. .пьющий сильно. .. уже очень давно. .. А вообще, насколько верна информация, что долька чеснока, проглоченная целиком натощак является хорошим средством для профилактики рака ЖКТ? я б глотала. .. и на что вообще мне надо обращать внимание уже сейчас, на какие признаки?
# 19:50 29-11-2008 Доктор Гренадер, обратиться
скорее всего вероятность рака не больше или немногим больше чем у большинства людей.
алкоголь к раку кишечника отношения не имеет.
чеснок не повредит но скорее всего и не поможет.
меньше жирной колорийной пищи, меньше креасного мяса. больше овощей пощи богатой клетчаткой и рыбы вместо мяса. если мясщ - то птица.

и колоноскопия с возраста 45 лет