онколог

20:58 06-12-2008 / Светлана…, обратиться

Подскажите, чем так принципиально отличается облучение на линейных ускорителях? у подруги актуальная проьлема....где у нас установлено необходимое оборудование

Ответы

# 22:03 06-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
на всём постсоветском пространстве, почти повсеместно для лучевой терапии используются кобальтовые аппараты. Кобальтовое излучение обладает ограниченной проникающей способностью, пучок излучения расплывчатый и здоровые ткани на пути к опухоли получают достаточно высокие дозы. Это снижает эффективность лечения рака. При этом темп излучения медленный. Вследствие чего продолжительность сеанса лечения достаточно длительная, и поэтому лечение менее точное. Всё вышеуказанное снижает эффективность лечения рака и приводит к выраженным побочным явлениям и осложнениям лучевой терапии.

Использование линейных ускорителей в сочетании с трёхмерным планированием с привлечением компьютерной томографии и сложных компьютерных программ даёт возможность получить трёхмерное изображение опухоли и здоровых органов. При этом к опухоли подводится необходимая доза облучения, тогда как на окружающие органы и ткани излучение практически не распространяется. В свою очередь, частота побочных явлений и осложнений лучевой терапии стремится к нулю

укажите диагноз вашей подруги.
может быть имеет смысл пройти облучение в израиле.
# 03:53 07-12-2008 Некто, обратиться
СПб, ул. Луначарского, 49, радиологический корпус (На базе ЛОКБ)
Телефон: (812) 558-63-58 - зав. отд. Татьяна Васильевна Харлак
(812) 558-96-28 - ст. м/с
Метро: Озерки, Пр. Просвещения
Это адрес радиологического отделения Ленинградской Областной Клинической больницы. В отделении есть линейный ускоритель.
Также вы можете обратиться в клинику профессора Семиглазова, там также проводится радиология с помощью линейного ускорителя. .......ГУН НИИО МЗ РФ. Научно-исследовательский институт онкологии им. проф. Н.Н. Петрова МЗ РФ. 197758, г. Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, 68........
Ещё очень хорошая клиника при ЛООД в Питере: у них установлена следующая аппаратура: Линейный ускоритель СЛ-75-5-МТ
* Линейный ускоритель «Primus» - 14 МэВ с многолепестковым коллиматором и динамическим клином, с системой верификации
* Компьютерный томограф «Somaton Emotion»
* Радиотерапевтический симулятор «Simulix HQ»
* Брахитерапевтический аппарат «MicroSelectron»
* Система планирования «XIO-3D»
* Система планирования «PLATO»
* Система планирования «Rocs»
* Дозиметрическое оборудование

Все аппараты и планирующие системы включены в локальную компьютерную сеть «Lantis»/ Их сайте -- lood.ru, зайдите в отдел консультаций и задайте свои вопросы, там прекрачный врач - доктор Красножон, Дмитрий Андреевич.
# 10:19 08-12-2008 не врач, обратиться
Кобальтовое излучение обладает ограниченной проникающей способностью, пучок излучения расплывчатый и здоровые ткани на пути к опухоли получают достаточно высокие дозы. Это снижает эффективность лечения рака.

При этом темп излучения медленный. Вследствие чего продолжительность сеанса лечения достаточно длительная, и поэтому лечение менее точное. Всё вышеуказанное снижает эффективность лечения рака и приводит к выраженным побочным явлениям и осложнениям лучевой терапии.

Использование линейных ускорителей в сочетании с трёхмерным планированием с привлечением компьютерной томографии и сложных компьютерных программ даёт возможность получить трёхмерное изображение опухоли и здоровых органов. При этом к опухоли подводится необходимая доза облучения, тогда как на окружающие органы и ткани излучение практически не распространяется. В свою очередь, частота побочных явлений и осложнений лучевой терапии стремится к нулю. Следует понимать, что для обеспечения всего вышесказанного требуются не только линейные ускорители, но и специально обученный персонал
на украине делают в больнице LISSOD
# 11:02 08-12-2008 Аноним, обратиться
спасибо всем за инфо, сравниваю цены в Израиле и украине- значительная разница....а содержание аналогичное. будем думать
# 10:46 22-04-2011 тамара, обратиться
консультативное заключение ГОД /2 Березова аллея 3/,светлоклеточный рак эндометрия матки,по соматическим показателям операция нежелательна , мне 69 лет, ГБ,тромбофлебит,варикоз нижних конечностей,в лучевой терапии отказано по причине большого веса,предлагается гармонотерапия.Помогит, может быть есть клиники,где есть ускорители для таких больных или иные методы.С уважением и спасибо за ответ.