онколог

21:35 07-12-2008 / Аноним, обратиться

Мне страшно, хоть и много читал про это дело... Мужчина, 25 лет. УЗИ обнаружило "образование" в проекции надпочечника размером 26х22 мм. Завышен кортизол (уже несколько лет). АКТГ на нижней границе. Тур. седло в норме. 2 года назад обнаружен сахарный диабет 1 типа (хотя С-пептид в норме). Сижу на инсулине. Давление всегда нормальное. Лишний вес (рост 180, вес 90). Я, конечно, немедленно запишусь на КТ, которую мне рекомендовали, пойду к врачу и буду сдавать все анализы, которые назначат, НО... хотелось бы знать.. что будет? Штука скорее всего доброкачественная, но все равно операцию делать? Подозреваю, что она уже долгое время там. Можно ли будет обойтись консервативными методами?

Ответы

# 21:52 07-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
КТ конечно сделайте. есть специальная методика направленаая на то чтобы различить между доброкачественными и злокачественными образованиями в надпочечнике. (КТ в несколько фаз -до и после введения контрастного вещества через определенное время).
повышенный уровень кортизола может вызывать повышенный уровень сахара в крови но обычно есть другие признаки синдрома кушинга.
еслиречь идет о кортизол-продуцирующей опухоли надпочечника - то лечение -операция.
обратитесь к хорошему эндокринологу.
с уважением Таль Гренадер.
# 00:08 08-12-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое...
# 04:51 16-12-2008 Аноним, обратиться
Сделал КТ. Ничего не обнаружено! Все органы в идеальном порядке :) этот надпочечник смотрели с особой тщательностью, но ничего на нем нет. Ошибка УЗИ. Я счастлив!