онколог

21:31 11-12-2008 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 22 года. 12 ноября удалили одно яичко. Сейчас проходит курс химиотерапии. Диагноз - семинома PT3N2M0
Что значат все эти цифры и каковы шансы на выздоровление?
Очень прошу ответить мне откровенно. Сын очень сильно переживает и я, естественно, тоже хотя виду при нем не подаю.

Ответы

# 00:25 13-12-2008 Александр…, обратиться
p T3 N2 M0
Подробнее: буковка p означает, что диагноз патоморфологически верифицирован (проведено гистологическое исследование)
T3 - опухоль прорастает в семенной канатик с (или без) инвазией в лимфатические или кровеносные сосуды.
N2: метастаз в регионарные лимфатические узлы больше 2 но меньше 5 см в наибольшем измерении или же множественные метастазы , каждый из которых больше 2, но меньше 5 см в наибольшем измерении.
M0 - нет отдаленных метастазов.

Далее поясню. Регионарными лимфоузлами при опухолях яичка являются забрюшинные (парааортальные) лимфоузлы. Реже поражаются медиастинальные (Л/У средостения) и надключичные. Увеличение первых и вторых можно обнаружить с помощью КТ или МРТ, надключичных - с помощью физикального обследования.

По рекомендациям Европейской Ассоциации Урологов от 2008 г. при данной стадии заболевания : начально проводится лучевая терапия (парааортальыне Л/У), затем, по необходимости - химиотерапия.
Важный критерий, от которого зависит и прогноз также - уровень АФП (альфа-фетопротеин), ХГЧ (хорионический гонадотропин) и ЛДГ (лактатдегидрогеназа). Соответственно до операции и после. Уровень этих маркеров также доложен выноситься в диагноз - как индекс S.
# 23:19 13-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
согласен сколлегой. если речь идет об семиноме p T3 N2 M0 то лечение - радиотерапия. если есть повышение АФП (альфа-фетопротеин) или в паттологии данные за несеминоматозную опухоль - то лечение при данной стадии -химиотерапия и впоследствии возможна операция

при правильном лечении прогноз хороший.
# 16:58 15-04-2009 Евгений, обратиться
Просим Вас дать адрес специализированного учреждения по лечению семиномы яичка, предположительный диагноз T2N2M0 проведен радиоанализ костей и рентген грудной клетки, заключение положительное. Уровень АФП=145, остальные онкомаркеры в норме, Удален забрюшинный метастаз 5 см и яичко с опухолью 2см, прорастания в семенной канатик не наблюдалось.
Не знаем где лечить дальше и нет методик, в Бурятии, по словам онкологов, это второй такой случай, убедительно просим помочь.
С уважение, заранее благодарен
# 22:26 16-04-2009 Лариса, обратиться
Уважаемый Евгений, к сожалению я ничем не могу вам помочь, так как сын лечится в Грузии и где еще есть специалезированные учреждения по лечению семиномы я просто не знаю.
До свидания.
# 22:40 16-04-2009 Доктор Гренадер, обратиться
евгений если вы заинтересованы в обследовании и лечении в израиле обратитесь на e -mail: talgrenader65@hotmail.com/
cсеминома именно тот диагноз по поводу которого стоит пройти консультацию европейского онколога -
отмечу что речь идёт оне о семиноме а о нон-семиномею