онколог

15:24 12-12-2008 / Алёна, обратиться

Добрый день. Моей маме (50лет)в марте месяце этого года сделали операцию на толстом кишечнике.Удалили опухоль,диагноз рак 2ст. нисходящего отделла толстого кишечника.N-0,M-0,T- 3.Прошла 5курсов химиотерапии(включая Элоксатин).На данный момент метастаз не обнаружено,но пару дней тому.она проходила опять обследование и у неё обнаружили некоторые проблемы с мочевыводящимися путями.У неё раньше был пиелонефрит,а теперь после того когда она сделала рентген почек у неё обнаружили резкое сужение мочевыводящихся путей.Сначала подумали что Твс,но после того как мама сдала анализы крови и мочи,у них возникли сомнения,так как анализ крови отличный,а анализ мочи ничего плохого не показал.только то,что идёт процесс выхода песка.Мама переживает,а вдруг это пошли метастазы.Как вы думаете если анализы в порядке.это может быть метастаза или Твс?Заранее спасибо.

Ответы

# 22:42 13-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
сделайте томографию. о какой почке идет речь правой или левой.
есть наследсвенные синдромы при которых повышена вероятность заболеваня раком кишечника и раком мочевыводящих путей.

возьмите мочу на цитологию и на ТВС.

есть смысл обследоваться в Израиле.
# 23:53 13-12-2008 Александр…, обратиться
"обнаружили резкое сужение мочевыводящих путей.Сначала подумали что Твс,но после того как мама сдала анализы крови и мочи,у них возникли сомнения,так как анализ крови отличный,а анализ мочи ничего плохого не показал.только то,что идёт процесс выхода песка."

Начните с простого. С УЗИ :)
Расширения чашечно-лоханочной системы слева нет? (по УЗИ). На экскреторной урографии левый мочеточник контрастируется?
Если да, то нет повода для беспокойства. Если же есть расширение ЧЛС , следует, соответственно, искать причину нарушения оттока мочи, коей могут быть и увеличенные лимфоузлы .(как говорится, тут уж КТ покажет, как коллега Таль Гренадер посоветовал ).
# 00:04 14-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
уважаемый александр. судя по вашим ответам вы хороший уролог.
но в данном случае когда есть история рака кишечника томография потребуется даже при нормальном УЗИ. - наблюдение даже если нет симптомов (согласно американским рекомендациям).
# 13:49 15-12-2008 Алёна, обратиться
Добрый день.Рентен показал,что у мамы наблюдается расширение лоханки справа,а слева резкое сужение мочевода.(сомнение у врачей вызывает левая почка).На экскреторной урографии мочевой пузырь слабо контрастируется.Видимых теней и контраментов не обнаружено.Функция почек сохранена.Операцию на кишечнике маме делали с левой стороны,и поэтому мама боится.что это как то связанно с раком кишечника.
# 20:04 15-12-2008 Александр…, обратиться
Уважаемый Таль Гренадер, спасибо ;-) совершенно согласен, что как контроль, КТ конечно потребуется. И в данном случае она показана на все 100%. Как говорится- одним выстрелом двух зайцев :) Просто у нас пациенты обычно любят начинать с самого сложного )