онколог

19:21 15-12-2008 / АНЖЕЛА, обратиться

Здравствуйте! Что эффективнее при аденокарциноме простаты 5 баллов по Глиссон (2+3)? psa - 6,8 нг/мл,нечетко определяются аденоматозные узлы, объемом около 13 куб.см. брахитеропия или операция. Спасибо.

Ответы

# 19:58 15-12-2008 Александр…, обратиться
Радикальная простатэктомия - метод выбора в таком случае (если ожидаемая продолжительность жизни пациента не менее 10 лет).
Брахитерапия - если есть противопоказания к операции (сопутствующие заболевания). Ну и стоимость отличается существенно, конечно.
# 23:10 17-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
если вы спросите хирурга то получите ответ операция. если онколга то облучение. (или как говорил герой одного мутфильма :" а по моему они одинаковые". есть специалисты которые порекомендуют активное наблюдение - каждые 3 месяца PSA и через год повторную биопсию.
если выбрана опция лечения то не постесняйтесь спросить у врача о его опыте в проведении данных процедур и их результаты. не стоит спешить время есть - найдите хорошего хирурга или радиотерапевта
# 21:57 19-12-2008 Александр…, обратиться
"есть специалисты которые порекомендуют активное наблюдение - каждые 3 месяца PSA и через год повторную биопсию."
Уважаемый Таль Гренадер, не смогу смолчать )
К сожалению, такие "специалисты" действительно встречаются. И весьма часто, что наблюдаю в практике. Но за такие рекомендации, особенно повторной биопсии при УЖЕ ВЕРИФИЦИРОВАННОМ раке надо бы дипломы отбирать...И тогда не будет в стране мужчин 50-60 лет с Т3 и Т4...
Повторная биопсия - только при отрицательном результате...
Нюансов много и всё решается сугубо индивидуально. Если, скажем человеку 78 лет (а, как известно, рак простаты в пожилом возрасте прогрессирует оооочень медленно), то можно просто наблюдать за ПСА в динамике, при повышении назначив, скажем, гормональную монотерапию...С вероятностью 99% человек в итоге, извиняюсь, умрет не от своего рака простаты.
# 22:14 19-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
уважаемый александр. если открыть рекоммендации американцев или европейцев то опция наблюдения -одна из 3х равноценных опций при данных показателях. а биопсия через год делается не чтобы подвердить лиагноз а часто повторная биопсия выявляет повышенный глисон и тогда рекоммендуют лечение.
при активном наблюдении когда повыщается ПСА в большинстве случаев на получите Т3-4.
а вот импотенция и недержание мочи после операции встречаются .
# 17:50 20-12-2008 Александр…, обратиться
уважаемый Таль Гренадер, отлично знаю и первое, и второе, поскольку занимаюсь онкоурологией и, собственно, являюсь членом EAU ) Но...все, что Вы говорите, (наблюдение т.е) справедливо при высоко-и умереннодифференцированном раке и ожидаемой продолжительности жизни пациента менее 10 лет. Только для совокупности этих признаков (!) Для молодого пациента такая тактика - преступление со стороны врача.
З.Ы. повышенный Глисон часто выявляет не повторная биопсия, а банальный пересмотр микропрепаратов в другом заведении :)

Конечно встречается и импотенция, и недержание (первое, согласен -довольно часто, второе - уже не особо часто), но у каждого метода лечения могут быть осложнения и пациенты об этом предупреждаются.
# 12:32 22-12-2008 АНЖЕЛА, обратиться
Спасибо огромное Вам всем за общение со мной . Но я забыла указать возраст отца, ему 74 года. Ему сейчас назначили колоть гармоны (уколы делаются в живот) , но унего началась аллергия, тело чешется, покрылся волдырями, сегодня даже шла носом кровь.
# 16:23 23-12-2008 АНЖЕЛА, обратиться
Здравствуйте! Моему папе 73 года. В декабре месяце у него потвердился диагноз "аденокарцинома простаты" 5 баллов по Глиссон (2+3)? psa - 6,8 нг/мл,нечетко определяются аденоматозные узлы, объемом около 13 куб.см. Сделали ему остеосцинтиграфию препаратом ТС-99М 800 МБК (Заключение: умеренно повышенное накопление РФП в правой подвздошной кости)
Результат обработки:
1-2 ничего,
3 кадр: накопление в зоне -А 51.355%, в зоне -В 48.645%, отношение а/в (очаг/фон) 106
4 кадр:кадр: накопление в зоне -А 55.653%, в зоне -В 44.347%, отношение а/в (очаг/фон) 125
4 кадр:кадр: накопление в зоне -А 51.966%, в зоне -В 48.034%, отношение а/в (очаг/фон) 108

Помогите, подскажите - Какие могут быть дальнейшие прогнозы? И возможно ли ему помочь, или это уже приговор?
Спасибо всем и нижайший поклон всем кто откликнится
# 18:31 23-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
по поводу аллергии на лекарство срочно обратитесь к врачу. особено если есть проблемы сос слизистой рта.
на данном этапе гормоны не показаны (в будущум можно попробовать другой гормональный препарат)

если лечить то я бы выбрал не операцию и не брахиотерапию а дистанционную радиотерапию с3х мерным планированием.
# 23:30 10-01-2009 Шадёркин Игорь …, обратиться
Подробности по брахитерапии есть на сайте http://www.brachytherapy.ru/
# 23:51 23-10-2011 Светлана…, обратиться
Таль Гренадер, здравствуйте! Моему ребенку 2 годика. Поставлен диагноз - опухоль мочевого пузыря и простаты (эмбриональная рабдомиосаркома). Рекомендуют брахитерапию. Меня интерисует продолжительность жизни после этой процедуры. Прошу Вас ответьте правду. И быть может Вы посоветовали бы другое лечение?