онколог

19:59 24-12-2008 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте. Моему отцу (ему 54 года) сделали компьютеную томограмму и поставили диагноз: глиобластома (высокая степень злокачественности) лобной доли левого полушария гол. мозга, осложненная "масс-эффектом" и аксиальной дислокацией срединных структур мозга.
В описании написано, что образование размером 65х62х40 мм, расположено в области поясничной извилины и лучистого венца лобн. доли левого полушария.
Как я понимаю - это достаточно большой размер опухоли, но у него никаких жалоб нет. Несколько дней назад у него были непродолжительные головные боли, которые проходили внезапно без приема лекарств, была слабость и небольшая рассеянность внимания. Он самостоятельно водит машину и общее состояние его в данный момент не страдает.
Скажите пожалуста, могли врачи лшибиться при постановке диагноза, может есть похожие по структуре опухоли или возможно такое бессимптомное течение заболевания. Что такое "масс-эффект". И какой прогноз на будущее?

Ответы

# 20:22 24-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
1. бессимптомное течение заболевания возможно.
2. масс эффект - давление на близлежащие сттруктуры
3. ксли это глиобластома прогноз неблагоприятный. тяжелые симптомы могут появится в ближайшее будущее
# 20:47 03-01-2009 елена, обратиться
у моего мужа глиобластому вырезал проф Главацкий в НИИ нейрохирургии в Киеве, 16 июня 2006 г. прогноз был печальный. Лучевая терапия+химия ТЕМОДАЛом (45 дней+ 24 курса по 5 дней) - и он жив, абсолютно адекватен, речь и движения не нарушены! просто не тяните, время в этом диагнозе - не союзник. И не верьте прогнозам, только вперед!
# 08:37 07-01-2009 Дмитрий, обратиться
А без химии лечение возможно (только лучевой терапией)?
...учитывая, что пациент употребляет экстракт агарикуса (очень эффективная вещь, достаточно дорого стоющая, проверенная многими людьми, сочетающаяся с любыми препаратами и методами лечения)
# 08:42 07-01-2009 Дмитрий, обратиться
Елена, а без химии лечение возможно (только лучевой терапией) ?[Опрацию сделали более месяца назад, однако об опухоли узнали месяца через два с половиной после появления]
...учитывая, что пациент употребляет экстракт агарикуса (очень эффективная вещь, достаточно дорого стоющая, проверенная многими людьми, сочетающаяся с любыми препаратами и методами лечения)
# 08:45 07-01-2009 Дмитрий, обратиться
Елена, а без химии лечение возможно (только лучевой терапией) ?[Опрацию сделали более месяца назад, однако об опухоли узнали месяца через два с половиной после появления]
...учитывая, что пациент употребляет экстракт агарикуса (очень эффективная вещь, достаточно дорого стоющая, проверенная многими людьми, сочетающаяся с любыми препаратами и методами лечения)