онколог

03:32 27-12-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, пожалуйста, помогите понять сложившуюся ситуацию! Результаты пункции показали рак молочной железы 2 ст.(анализ перепроверялся по тем же самым стеклышкам). Сделана операция по удалению одной молочной железы. Хирург сказал, что сохранит грудь, если будет возможно, но в процессе операции принял решение по ампутации, Гестология показала, что рака нет (гестологию проверяли не однократно в разных местах). Сказали, такое бывает, вам повезло. Пожалуйста, обьясните что это может означать, каким образом и куда исчезают раковые клетки? Такие случаи действительно происходят в медицинской практике или это однозначно ошибка в диагностике? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 22:57 27-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
иногда опухоль бывает размером 1-2 милиметра и при операции опухолевые клетки не обнаруживаются.
стоит окрасить препарат биопсии на рецепторы к эстрогену - возможно есть показания к гормональной терапии.

для того чтобы одназначно ответитб на ваш вопрос требуется ревизия патологии. имамографии
# 17:36 16-01-2009 @аноним, обратиться
Ирина,
Здравствуйте. У моей мамы нечто подобное произошло. Ей поставили диагноз по маммограмме и УЗИ и + биопсия - фиброаденомаю Хирург сказал. что не видит ничего страшного, что это ещё на рак. Обещал сделать секторную резекцию. Но всё же отрезал левую грудь, мотивирую тем, что экспресс-анализ был плохой. Сейчас мама в больнице и ждет результатов гистологии. При этом она не понимает почему сделана мастэктомия, если всё было так не страшно вначале.