онколог

17:09 03-01-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. У мальчика 8 лет ввалились соски. Что это может быть? Медсестра в детской поликлиннике испугала мать, что это онкология?

Ответы

# 22:25 04-01-2009 Онколог, обратиться
Что значит "ввалились"? За какое время и после чего это произошло?
# 23:37 04-01-2009 Доктор Гренадер, обратиться
на мой взгляд нормальное физиологическое явление у 8летнего мальчика. точно не опухоль. обратитесь к хорошему детскому врачу.
# 13:48 02-06-2009 Аноним, обратиться
Наталья, здравствуйте! Мне 27 лет, примерно год назад на правой груди сосок как бы ушел внутрь, никакой опухоли при осмотре груди не обнаружила.Скажите пожалуйста,что это может быть и опасно ли это. С уважением, Анна!
# 01:13 06-06-2009 Онколог, обратиться
Друзья мои! Во-первых кто кому звонит (задает вопросы)? Во-вторых, цитирование ответов доктора Хауса нужно оставить доктору Хаусу, благо, он переехал. Что значит "точно не опухоль"? Это все равно что "точно не выхухоль". Уважаемый Таль Гренадер, ну не нужно такое писать! Откуда вы ЭТО знаете?! Может быть все что угодно!!!! Если вы не соображаете, отправьте к тому, кто соображает!!! У вас взгляд на "нормальное развитие 8-и летнего мальчика" не совсем адекватный!, откровенно говоря!
# 17:56 16-06-2009 Миша, обратиться
Онколог,Здравствуйте!мне 16 лет,я парень и у меня соски втянулись внутрь,как у женщин плоские соски,ведь я ж парень((,при холоде они принимают норм.вид ,а при тепле сосок втягивается внутрь и другой тоже(. Вообщем года 2 назад у меня появилось уплотнение в левой груди размером с монету,и в легой тоже .и соски болели,через полгода соски втянулись,и появились типа трещины в соске и они не выпирают,из за этих трещин они втягиваятся внутрь (. . ,что это может быть?к врачу по этому поводу не ходил ни разу за эти 2 года . .скажите,я очень встревожан по этому поводу(((.
# 23:55 16-06-2009 Онколог, обратиться
Миша, дорогой, вы являетесь неким очередным экспонатом в книжку для студентов медиков! Что же Вас останавливает на пути к приему доктора? Вы не бойтесь, доктор добрый! Я не хочу Вас пугать, да и бессмысленно это! Знаете, ваше письмо напоминает фразы из анекдота "... попал на мину, оторвало ногу, 7-й год сижу на кровати - жду, когда вырастет". БЕГОМ К ВРАЧУ НА ПРИЁМ!!!!!!!!!
# 00:00 17-06-2009 Онколог, обратиться
И надо же. Только сегодня маммограмму (ну для мужчин, это скорее пектограмма), принесли мне на консультацию удивленные маммографисты. А что это такое - "лучистая тень неправильной формы в грудной железе у мужчины????!". Я подумал, почему все в один миг стали кретинами? Вроде, в одном мед. университете учились, ну пусть в разные годы, неужели никто не слышал о раке грудной железы у мужчин?!
# 20:34 17-06-2009 Миша, обратиться
Онколог,неужели это рак?!
Вот я тупой,ведь надо было с первого дня идти к врачу,а я на форуме спросил ,бывает ли рак груди ,они говорят нет,и говорят,пройдет,типа это переходной возраст.(((((

К врачу схожу,но как то мне не по себе . .
Я года 3 пользовался сотовым,т.е выходил в инет именно через телефон,знаю что есть излучение,ведь не могло же это повлиять на меня. .я даже не знаю(((
мне говорили что у мужщин не бывает рака груди . .
Я думаю мож у мя гинекомастия,переходный возраст,но втянутость сосков у пацана в 16 лет и рак я даже не знаю как это может быть у меня((
# 23:19 18-06-2009 Онколог, обратиться
Это вполне, я даже на 100% уверен, что это не рак! Сходите, я вас просто умоляю, к онкологу на прием по этому поводу! Ваши сомнения в тот же самый миг рассеются!
# 12:53 21-11-2009 Аноним, обратиться
я мама, сыну 13 лет ходила к врачу по поводу левого соска, под соском небольшое отвердение (сосок обычный )врач сказал что это возросное и надо держать в тепле, недавно я еще раз посмотрела он стал чуточку побольше сосок обычный то есть со стороны не видно что под ним толька когда трогаешь. Заранее спасибо за ответ.
# 10:32 22-11-2009 Онколог, обратиться
Мамочка, с 13-и летним сыночком. Подойдите на прием к онкологу. Ничего страшного. И в тепле держать не будете и не будете ждать когда опухоль созреет созреет. Здается мне, что это не рак. И возраст и место такое. Волне возможно что это подкожная липомка или атеромка (старое название кисты сальной железы). Но нужно посмотреть. Главное, изменен ли цвет кожи над образованием? На сколько оно выступает над кожей. Болит, чешется, может быть мокнет? Подойдите к вашему онкологу. Всеж таки опыт - это самое главное. А кто как не онкологи чаще всего сталкиваются со всяческими опухолями. Удачи Вам и здоровья.
# 21:41 22-11-2009 Аноним, обратиться
Спасибо что ответили. Цвет кожи нежный, он не выступает под кожей, не болит, не чешется, не мокнет. Ребенок сам заметил когда трогал сосок. Как сказал:- что ему неуютно что что то есть и все. Как приедем от врача мы Вам расскажем.
# 09:09 10-02-2010 Антон, обратиться
Здравствуйте, у меня немножко опух и обвис сосок ( не сильно и это почти не заметно, но я чувствую) и появилось отвердение(как будто под соском у меня какая-то монета..Неужели это рак??(
Мне 17 лет и у меня эта фигня уже где-то месяца 4, но я всё надеялся что это что-то возрастное и не ходил к онкологу..
# 18:15 10-02-2010 Онколог, обратиться
Антон, вполне возможно, учитывая возраст, что это одна из форм гинекомастии (появление элементов молочно железы в мужской грудной железе, на фоне гормонального сбоя). Аналогично, на прием к врачу. Вообще, тактика при различных опухолевых образованиях в человеческих тканях одна: онкологи не ждут (не наблюдают на протяжении времени и периодически такого рода изменения, а удаляют). Процедура, при доброкачественном образовании, что в данном случае скорее всего, процедура удаления быстрая и практически безболезненная. Не нужно ждать, это главное! Удачи и здоровья!
# 12:10 14-02-2010 паша, обратиться
Онколог,
у меня такая проблема у меня опух сосок и отвис.мне 16 лет это у меня длитса уже год,я сначала думал это пройдёт. скажите что это такое,и как вылечить это(((
# 00:10 24-05-2010 ?????, обратиться
У меня немного провалился левый сосок!Что это можжет быть?
# 10:14 25-05-2010 Онколог, обратиться
А можете сообщить ваш пол и возраст?
# 23:44 25-05-2010 ?????, обратиться
Пол-женский;
Возраст-22 года!
нет боли,опухоли или затвердения!
# 00:28 05-07-2010 Лиля, обратиться
Здравствуйте!Мне почти 16 лет,но я проснулась и у меня очень болела левая грудь она немножко напухла и на том месте отвердение!
Подскажите пожалуйста опасно ли это,и что это может быть?
Заранее спасибо!
# 16:50 07-07-2010 Онколог, обратиться
Вот, что первое приходит на ум. День месячных у Вас скорее всего был 18-22 (от начала последнего цикла). Вполне возможно, что вы просто нащупали у себя одну из долек железы (если так, и, учитывая возраст, то ничего страшного нет совершенно). Если после начала месячных эта припухлость не исчезает, тогда можно думать о кисте (образовании с жидкостью внутри) или фиброаденомке. Но скорее всего, это с вероятностью 80% - это просто гипертрофированная долька. Пишите, если я что то не верно заметил. Здоровья!
# 14:00 08-08-2010 ))), обратиться
у меня два соска почти всегда внутри только
когда холодно или я их трогаю они тогда вылазиют.
что мне делать .
# 23:36 09-08-2010 Онколог, обратиться
To ))),
Вы обозначате хотя бы свой пол и возраст! Диалог можно свести в двух фразах.
# 22:44 02-09-2010 Юрий, обратиться
Я Парень, мне почти 15 лет, в 13 у меня начали быстро напухать соски. Потом это прошло. Но через некоторое время левый сосок начал снова набухать, периодически в нём появлялись твёрдые шарики, при нажатии на которые становилось больно........
В данный момент сосок выпирает почти на сантиметр. И судя по всему это продолжаеться.
Меня это не много беспокоит.
Подскажите Пожалуйста что это???
# 00:54 05-09-2010 Онколог, обратиться
Это гинекомастия. Возраст самый тот для такого явления. Нужно сходить к онкологу на прием.
# 22:09 07-09-2010 Светлана…, обратиться
Добрый день. Разрешите привести Вам выписки с исследований моего отца. Ему 54 года. Мы живем в Казахстане. Будем очень Вам благодарны, если вы нас сможете проконсультировать и расскажите, что мы можем сделать, т.к.наши врачи онкологи нам отказали в лечении, и сказали, что слишком поздно. После 1 УЗИ от 9.07.2010. мы целый месяц лечили от панкреатита, холецистита и т.д. Потеряли время, т.к. диагноз был поставлен неверный. После большого приема лекарств стала беспокоить печень. Начали делать обследования. После МРТ началась желтуха, и 3 дня назад стал увеличиваться живот.
Есть ли какие – либо варианты лечения? Огромное спасибо.

Исследования

Узи (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки) 09.07.2010
Печень (правая доля) – высота – 14.8. (левая) – 8.8см. контуры – ровные четкие. Эхоструктура – однородная. Эхоплотность – норма.
Внутрипеченочные желчные протоки – 0.9 см
Желчный пузырь – в н/з перегиб. Размеры – 5.8*2.3. Стенка пузыря – уплотнена.
В полости пузыря – неоднородная взрезь.
Общий желчный проток – 0.2 см
Поджелудочная железа – размеры головки – 2.5 см. Тела – 2.7см. Хвост- 2.5 см. Контуры – ровные четкие. Эхоструктура – неоднородная. Эхоплотность – смешанная. Вирсунгов проток – норма.
Селезеночная вена – норма.
Селезенка – 10.7*4.4см. Площадь – 41.0см2 Контур – ровный, четкий. Эхоструктура – однородная. Эхоплотность –однородная.
Заключение – холецистит, панкреатит, спленомегалия?

Узи (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки) 03.08.2010
Печень (правая доля) – высота – 16.7. Толщина – 10.8 см. контуры – ровные четкие. Эхоструктура – диффузная, неоднородная. В паренхиме печени гипоэхогенные образование с максимальным размером 2.9*2.4. Эхоплотность – смешанная.
Внутрипеченочные желчные протоки – средняя. Портальная вена – 1.0 см.
Желчный пузырь – овальная форма.. Размеры – 7.1*2.1. Стенка пузыря – уплотнена.
В полости пузыря – густая желчь.
Общий желчный проток – 0.4 см
Поджелудочная железа – размеры головки – 2.7 см. Тела – 1.7см. Хвост- 1.6 см. Контуры – нечеткие, неровные. Эхоструктура – неоднородная. Эхоплотность – смешанная. Вирсунгов проток – 0.18мм.
Селезеночная вена – 0.4см (диаметр)
Селезенка – 10.8*4.8см. Площадь – 44.0см2. Контур – ровный, четкий. Эхоструктура – однородная. Эхоплотность – средняя.
Почки – неопущены. Правая – 12.0*5.4. Толщина паренхимы – 1.8 в среднем сегменте.
Чашочно-лоханочная система – уплотнена, соли, паренхима неоднородная. Левая почка – 19.7*5.3 см. Толщина паренхимы – 1.8 в среднем сегменте. Чашочно-лоханочная система – уплотнена, соли, паренхима неоднородная.
Заключение – образование в печени mts, t-r? Диффузно-очаговые изменения в паренхиме. Холицисто-панкреатит. Признаки нефрита.

Узи (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки) 10.08.2010
Печень (правая доля) – высота – 16.3. Левая доля – 10.5. контуры – ровные четкие. Эхоструктура – диффузная, неоднородная. В паренхиме печени гипоэхогенные включения с максимальным диаметром 3.3*2.7 см. Эхоплотность – смешанная.
Внутрипеченочные желчные протоки – уплотнены. Портальная вена – 1.3 см.
Желчный пузырь. Размеры – 6.8*3.2. Стенка пузыря – уплотнена.
В полости пузыря –уровень желчи.
Общий желчный проток – 0.4 см
Поджелудочная железа – размеры головки – 2.7 см. Тела – 1.9см. Хвост- 1.9 см. Контуры – нечеткие, неровные. Эхоструктура – неоднородная. Эхоплотность – смешанная. Вирсунгов проток – 0.20мм.
Селезеночная вена – 0.5см (диаметр)
Селезенка – 11.2*5.2см. Площадь – 48.0см2. Контур – ровный, четкий. Эхоструктура – однородная. Эхоплотность –обильная.
Заключение –гепатомегалия с диффузно-очаговыми изменениями в паренхиме. mts, t-r? Холицист, панкреатит, спленомегалия.

Фиброгастродуоденоскопия 03.08.2010
Поверхностный гастрит

Фиброгастродуоденоскопия.15.08.2010.
Хронический гастрит. Рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки

Фиброгастродуоденоскопия 17.08.2010.
Пищевод свободно проходим. Слизистая гипереримирована. Хронический гастрит. Дуадено -гастральный рефлекс.

Результат паразитологического исследования фекалий 04.08.2010.
Ц. лямблий и глистов отрицательный

Анализ крови содержание гормонов и медиаторов 11.08.2010
Компонент – ПСА общий
Результат – 0.6
Норма – 0.0-3.1

Анализ крови на сахар
Глюкоза – 3.5

Биохимический анализ крови 4.08.2010
Белок – 68.5 г/л
Билирубин общий – 25.1 мкмоль/м
АЛТ – 51 ммоль/л
АСТ- 73 ммоль/л
Амилаза – 26 ед
Мочевина – 4.8 ммоль/л
Креатинин – 94 ммоль/л
Са крови – 2.0
Сахар крови – 6.0

Ультразвуковое исследование щитовидной железы 9.08.2010
Контуры – четкие, ровные
Эластичность – неоднородная, смешанная, треугольная
Правая доля – 1.8*1.6*4.2 V = 5.92 см3
Левая доля – 1.9*1.7*4.2 V=6.64 см3
V общий = 12.56 см3
Заключение – диффузные изменения паранхимы щитовидной железы

Рентгеноскопия органов грудной клетки желудочно-кишечного тракта
Легочные поля без очаговых теней. Cor в норме.

Анализ крови 03.08.2010
Гемоглобин – 121 г/л
Лейкоциты – 12.9*10
Роэ – 43мл/ч

Колоноскопия – 17.08.2010.
Заключение – норма

Анализ на онкомаркеры. 20.08.2010
CEA- 16.7 ng/ml

КТ- исследование органов брюшной полости. 04.08.2010
На аксиальных КТ – изображениях и реконструкциях печень умеренно увеличена в размерах. Внутрипеченочные , внепеченочные желчные протоки умеренно расширены. Плотность печени = 52ед. Hu. Желчный пузырь обычных размеров и формы. Стенки ровные, утолщены. Патологических включений не выявлено. Селезенка увеличена в размерах. Контуры четкие, внутренняя структура однородная. Поджелудочная железа – головка – 2.7см, тело – 2.3 см, хвост – 1.8 см. Проток поджелудочной железы неизменен. Плотность 37-39 ед. Холедох 0.5 см в диаметре. Обе почки расположены обычно, не увеличены в размерах. Почечная паренхима нормальной толщины и структуры. Почечные лоханки и чашечки не расширены, конкрементов не выявлено. Мочевыводящие протоки не изменены. Надпочечники не увеличены. Признаков разрастания ткани не отмечается. Мочевой пузырь без особенностей. Кровеносные сосуды расположены обычно, множественные атеросклеротические бляшки. Лимфатические сосуды не увеличены. Дополнительных теней в брюшной полости не выявлено. Мягкие ткани живота без особенностей.
Заключение- КТ-признаки, подозрительные на mts поражения печени. Умеренная гепатомегалия. Хронический холецистит, панкреатит. Аортосклероз.

Магнитно-резонансная томография абдоминального сегмента. 27.08.2010.
Исследование выполнено с в/венном контрастном усилении (Омнискан, 15 мл).
На полученных МР-томограмм печень незначительно увеличена (22.5*18.5 *13.7 см), контуры ровные, структура неоднородная из-за наличия гипоинтенсивного образования в правой доли печени на Т1 взвешенных изображениях (ВИ), неправильной формы, которая слабо гиперинтенсивная на Т2 ВИ. При внутривенном введении Омнискана вышеуказанное образование не накапливает парамагнитный контрастный препарат. Аналогичной интенсивности множественные МР- сигналы определяются во всех сегментах печени и в селезенке, полигональных форм, размерами до 1.7*1.2 см. Внутрипеченочные желчные протоки незначительно расширены. Желчный пузырь грушевидной формы, сигнал от содержимого однородный, стенки утолщены. Поджелудочная железа обычной формы, сигнал от структуры неоднородный, не увеличена. Мезентеральные лимфатические узлы не дифференцируются. Форма, положения, стр-ра и размеры почек не изменены. Чашечно-лоханочная система не расширена.
Заключение – МРТ – признаки новообразования левой доли печени с метастатическим поражением печени и селезенки.
# 17:45 25-09-2010 евгений,, обратиться
какое то отвердение соска,после того как начал заниматься спортом и принимать креатин. что делать?
# 20:24 02-10-2010 андрей, обратиться
здраствуйте,мне 18 лет...сегодня утром как обычно встал позавтракал и отжался 50 раз...после чего почувствовал резкую боль под соском...с этого времени он ощутимо опух...при касании побаливает...что это может быть??
# 17:54 08-11-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте,мне 33года.После родов ребенка я кормила одной грудью,после этого сосок на другой груди у меня как-бы ушел во внутрь,грудь не болит и не болела! Не знаю что и предполагать!Вы не могли бы меня проконсультировать по этому поводу!Буду ВАМ очень признательна,заранее БОЛЬШОЕ спасибо.
# 01:09 18-12-2010 Сергей, обратиться
Мне 18 лет, половое у меня напух сосок. Когда то лет в 13 было такое тогда, мне сказали что это половое созревание, а теперь что...?? меня это беспокоит помогите пожалуйста..
# 18:47 22-01-2011 flower, обратиться
Аноним,
здравствуйте!
я хотела спросить у вас ходили ли вы к врачу с сыном?
у меня тоже сыну 13лет и такая же ситуация.
что вам сказал врач?
# 17:11 08-03-2011 Сара, обратиться
Здравствуйте,мне 16лет я заметила что у меня на соске правой груди какая-то припухлость,не болит,ничего твердого нет,скажите пожалуйста что это может быть?
# 19:30 08-03-2011 Онколог, обратиться
Под кожей, вполне может быть липомка или атеромка (доброкачественные подкожные или внутрикожные образования). Но, в любом случае, лучше всего прийти на прием к доктору, который и поставит окончательный диагноз. Возможно, в Вашем возрасте, нужно будет пройти УЗИ. И дальнейшее наблюдение. Удачи и здоровья!
# 21:51 19-04-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, моей дочери 11 лет. Вчера пожаловалась что болит сосок, левый, при надавливании. Цвет кожи обычный, но едва заметно выступает, при надавливании чувствуется уплотнение с горошину. Компетентных врачей в городе нет.
# 00:15 25-04-2011 Миха, обратиться
Здравствуйте, мне 13 лет через месяц 14 пол мужской. у меня большие соски и в них что-то твердое,размером с маленькую манету. Подскажите как лечить? к доктору идти стыдно(( меня очень это беспокоит. может это из-за ожирения? у меня чуть чуть ожирение
# 13:09 07-05-2011 Х*й, обратиться
Онколог спит по ходу! харе спать
# 00:19 13-07-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте. У меня на ореоле груди в маленьком сосочке появился твердый шарик миллиметра 2-3, не болит, но если потрогать появляется ноющая боль ненадолго. Через кожу видно что цвет какой-то сероватый, что это может быть? В данный момент заканчиваю кормить грудью, ребенку три года, молока уже нет.
# 12:54 01-09-2011 Аноним, обратиться
Онколог,
Здравствуйте ,я девушка мне 25,на правой груди ,на соске(ореоле) появилось образование достаточно твердое,не болит и не беспокоит,на это стоит обратить внимание?
# 22:59 20-10-2011 Виталий, обратиться
Онколог,
Я вам уже писал что под соском шарик. Хочу добавить что если не трогать не болит, цвет соска нормальный (по отношению ко второму здоровому) Форма тоже.
З.Ы. написано через 1 минуту после предыдущего.
# 23:01 20-10-2011 Виталий, обратиться
Это снова я. Смотрю нету моего сообщения, напишу ещё раз.
У меня под соском какой-то твёрдый шарик (как будто бы прикреплён к соску). Болит если трогать. Хочу добавить что я Астматик. Мне 13.
# 23:08 20-10-2011 Онколог, обратиться
На самом деле я Виталий. По поводу тех у кого уплотнение под сосками:
Вот страничка в википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/гинекомастия ), в 50%случаев оно. В периоде полового созревания не нужно лечение
# 23:09 20-10-2011 Виталий, обратиться
По поводу тех у кого уплотнение под сосками:
Вот страничка в википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/гинекомастия ), в 50%случаев оно. В периоде полового созревания не нужно лечение
# 01:07 09-01-2012 вова, обратиться
привет скажите плиз я парень мне13лет на сосках кокето твердое как шарик што делать ето опасно???
# 01:44 01-02-2012 Елена, обратиться
Добрый день! Моей маме 48 лет, восемь месяцев назад в груди она обнаружила уплотнение,вот наконец я заставила её обратиться в врачу. После посещения центра "Онкологии" , её осмотрел доктор ,затем было назначенно сделать маммографию. Уплотнение 2на 2.5 см. , с неровными контурами. Сегодня обследовали её огрганы,опухоль никуда помимо олочной жнлезы,не пошла,лёгкое,почки,печень,лимфа- всё в порядке. Ей была назначена операция. Перед операцией будуть капать химию, какую "желтую" или "красную" я незнаю пока. Какую лучше? Ефективнее??? я слышала что после красной выпадают волосы,но она ефективней, правда это? Химию как мне обьяснили делать будут для того чтобы посмотреть как себе поведет,её уплотнение. Говорят хорошо если оно будет уменьшаться. А если нет,то что это значит??? что тогда???И скажите, а почему назначают лечение если не сделали еще пункцию???? ( надеюсь я правильно написала название этой процедуры, тоесть это шприцом должны это уплотнение взять как бы,рассматреть(доброкачественное оно или же нет?)Правильно??? Или если назначенно такое лечение,но по снимку доктор это определил???? Скажите это рак? Пожалуйста дайте ответ на мои вопросы,я очень буду ждать!!!!Прошу вас.
# 15:51 15-02-2012 Андрей, обратиться
Здравствуйте, недавно заметил боль в левом соске начал набухать и внутри какой то шарик, трогать больно, мне 17 лет, очень этим обеспокоен, в больницу ещё не ходил, что можете мне посоветовать по этому поводу?
# 14:54 03-05-2012 саша, обратиться
под обеими сосками какая-то твёрдая штука. мне 16 лет они у меня вроде даже с рождения ни когда не болели не чесались цвет кожи нормальный подскажите пожалуйста что это может быть?
# 00:00 11-07-2012 Анатолий…, обратиться
здравствуйте. мне 16 лет.у меня такая проблема: у всех моих знакомых примерно в 13 лет под сосками были какие-то шарики. а у меня их кажется не было и до сих пор нет. сейчас там у меня прощупывается что-то вроде вен. объясните почему.
# 10:55 09-08-2012 Тома, обратиться
Здравсивуйте,мне 20 лет,пол женский.4 дня назад обнаружила что у меня слегка втянулся сосок и два дня болела подмышкой,что это может быть???
# 07:19 28-04-2013 василий, обратиться
недавно заметил боль в правом соске начал набухать и внутри какой то
шарик трогать больно мне 43 года очень этим обеспокоен
# 19:26 23-06-2016 Аноним, обратиться
Здравствуйтя,я ребёнок мне 12 лет. Недавно приехал домой из лагеря. Когда ехал в поезде упали или же втянулись соски и на протяжении месяца лежат. Что делать? Только не пугайте