онколог

20:57 03-01-2009 / Сергей, обратиться

Моей маме 2 года назад установлен c-r нисходящего отд.толстого кишечника,подтверждённый гистологически(аденокарцинома).Ей 65 лет.Хирург её проконсультировал,предложил операцию и тут же сказал,что не перенесёт её и умрёт прямо на опер.столе.Моя мама очень мнительная и впечатлительная.Она отказалась.Ревела 2 дня.Кое-как я её успокоил.По-прежнему от операции отказывается,убедить её бесполезно.Полагаю,из-за такого грубого хирурга.Сейчас,как и 2 года назад, 3ст.,без метастазов.Жалоб нет:стул оформленный,регулярный,аппетит хороший,болей нет и не было.Единственное,всё это время кровоточит,анемия,с неё и началось обследование.Hb около 100 г/л на фоне постоянного приёма сорбифера.Всё это время лечение народными средствами:грибы,золотой ус.Доктор,даже если мама согласиться на операцию,после успешной операции она будет лежать и ждать смерти.Это тоже не дело.Я маму знаю.Замкнутый круг какой-то!Скажите,пожалуйста,может ошибка в диагнозе?Ну не может злокач.опухоль протекать 2 года.Мама чувствует себя хорошо.И посоветуете продолжать лечение народными средствами?Доктор,что можно добавить ещё в данной ситуации?

Ответы

# 22:40 04-01-2009 Онколог, обратиться
Единственное, что я могу сказать - ваша мама совершенно не единственная, кто обладает "повышенной мнительностью", повышенной чувствительностью и т.д. К сожалению, диагноз есть, и никуда от него не деться (я надеюсь, что за 2 последних года его повторно верифицировали (проверили) если нет - беда - нужно переделать!!!!!!). Как правило, опухоли, без проявления (без клинических проявлений), развиваются годами. Если появились признаки наличия опухоли, то это, как правило не очень хороший, в прогностическом отношении, признак. Нужно действовать! Слова хирурга "...предложил операцию и тут же сказал,что не перенесёт её и умрёт прямо на опер.столе" скорее всего поняты вам не слишком правильно. У нас хоть и не сильно развитая медицина, но недоразвитой ее тоже назвать нельзя и врач такое (дословно) сказать никак не мог. Нужно понимать все слова точно, если не совсем понятно - переспросить! вас за это никто и никогда не осудит! Поэтому, с этим вопросом, без переживаний и эмойци, возвращайтесь к врачу и спросите его точно, что делать?! Если его слова в точности повторятся, в этот же день идите или к другому врачу, или к заведующему отделением! Вопрос, я думаю, решится к вашему обоюдному согласию. Локализация вполне благоприятная. Возраст мамы небольшой! Здоровья Вам!
# 23:35 04-01-2009 Доктор Гренадер, обратиться
мама женщина молодая и если нет отдаленных метастазов и нет серьёзных заболеваний стоит проконсультироваться с другим хирургом по поводу операционного вмешательства. вполне вероятно что злокачественная опухоль толстого кишечника за 2 года не послала отдалённые метастазы. стоит убедить маму что вслучае операции опухоль излечима и вбольшинстве случаев операция проходит без ослжнений