онколог

12:38 04-01-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Сыну 6 лет!26 декабря сделана операция по удалению опухоли мозга,диагноз-анапластическая астроцитома! После праздников планируется ХТ и ЛТ! Что посоветуете-диагноз не утешительный! Заранее спасибо!

Ответы

# 22:46 04-01-2009 Онколог, обратиться
Если операция была проведена, значит общее направление в лечении было запланировано. В вашем случае, конечно, говорить дистанционно наверное, ничего нельзя. Доверьтесь врачам, лечащих малыша. Поверьте, опыт и наличие контакта с Вами имеют значение гораздо больше, чем ответы здесь! Вам очень может помочь информация в самом интернете. Почитайте, сосредоточьтесь! Если будут более подробно написаны данные по сыну в Вашем ответе, и действия, которые производятся, - будет возможно более точно оценить ситуацию и что то подсказать. Здоровья Вам! Держитесь! Вы очень нужны своему ребенку и он Вам!
# 00:09 20-01-2009 Карен Хасикян…, обратиться
Евгений, очень важна, в плане прогноза, радикальность операции. Если после операции по данным МРТ (обязательно с контрастированием) нет остаточной опухоли, то выживаемость значительно лучше. Проведение химиолучевого лечения обязательно (если диагноз точен). Важным моментом является проведение иммуногистохимического исследования опухоли. В лечении необходимо использовать современные протоколы. Сейчас используются такие препараты как ломустин, темодал (например, американский протокол ACNS0423 и более новые).
# 22:48 01-02-2009 татьяна, обратиться
Евгений, моему мужу 30 лет, у нас тот же диагноз. но опухоль не удалили полностью (она в неоперабельной зоне), после операции прошли курс облучения, 8 курсов химиотерапии темодалом. но все равно продолженный медленный рост опухоли. поэтому очень важно, удалили ли вашему сыну опухоль полностью.
нам рассказали про операцию "гамма-нож" - облучение опухоли с помощью гамма-лучей (безболезненно!!!), если опухоль не больше 3 см. гамма-нож не убивает клетки опухоли, но лишает способности их делиться дальше, опухоль может исчезнуть совсем. установки такие только 2 в россии - в питере 1 и 1 в москве в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. операции платные (в москве - 230 тысяч, в питере - 185 тысяч рублей, в германии например - до 16 тысяч евро). но это шанс - нас приняли и там, и там. теперь собираем деньги.
в любом случае делайте все.
у мужа первая - доброкачественная опухоль была в 14 лет. облучения не делали, ХМТ тоже. как результат - рецидив спустя 14 лет.
# 19:16 22-04-2009 Евгений, обратиться
Здравствуйте Татьяна! Вы прошли Гамма-нож? Если да,то что показывает МРТ и как чувствует себя муж?Спасибо!Удачи!