онколог

15:23 04-01-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор! моему отцу 71 год, при обострении ХОБЛ в стационаре сделали бронхоскопию и поставили диагноз: центральный cr левого легкого T2N*Mo II кл гр, ХОБЛ средне-тяжелое течение, стадия обострения ДН II ст., хронический ринофарингит, но биопсию не делают у нас в городе, поэтому надо ехать в областной центр. хотелось бы узнать, возможно ли образование доброкачественное и можно ли поставить такой диагноз только по визуальному осмотру? в больнице проведено полное обследование, внутренние органы,сердце в хорошем состоянии (по возрасту). если даже подтвердится диагноз,то каковы перспективы. заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:56 04-01-2009 Онколог, обратиться
Диагноз злокачественного процесса можно установить лишь при наличии гистологического подтверждения - при микроскопии кусочка ткани, когда делали бронхоскопию. Если заключение цитологии - "...центральный cr левого легкого..." - значит, о доброкачественности не идет речь! "Визуального осмотра" для диагностики заболеваний легких не существует. Постарайтесь спокойно и точно узнать у Вашего лечащего врача: 1) Данные биопсии при бронхоскопии! 2) Какие возможные методы лечения он может предложить при данной патологии и в таком возрасте, 3) Есть ли возможность проведения КТ (компьютерной томографии) органов грудной полости! Напишите пожалуйста, вкратце, ответы на эти вопросы в форуме, возможно, подскажем (уточним) ситуацию по Вашему делу. Главное - спрашивать спокойно и по-существу! Поверьте, дело пойдет гораздо быстрее! Здоровья Вам!
# 23:28 04-01-2009 Доктор Гренадер, обратиться
ксли нет отдаленных метастазов и опухоль операбельна (скорее всего была сделана томография) -срочно посоветуйтесь сторокальным (легочным хирургом) по поводу хирургического вмешетельства.