онколог

22:58 04-01-2009 / Станислав…, обратиться

Добрый вечер...У моей дочурки(4 месяца)на левом плече гемангиома(Г),со дня рождения размером пяти копеечную монету.Края крастные,средина наченает белеть,но появилась ранка покрытая прочной корочкой.Были на приёме у врача док.мед.наук(доцент),говорит только хирургическое вмешательство.Как быть дальше?

Ответы

# 23:13 04-01-2009 Онколог, обратиться
Если Вас успокоит ответ! - лучше удалить! Девочке в будущем будет гораздо легче! ЗА! - 1) малый размер, 2) гемангиома - доброкачественная опухоль, растущая из стенок кровеносных сосудов - нет метастазов, 3) к сожалению, место слишком заметное, можно одновременно проконсультироваться с пластическими хирургами, в случае большого дефекта ткани вследствие хирургического лечения, 4) кровоточит - значит нет возможности поверхностным молоденьким растущим тканям компенсировать растущее образование. Но, в любом случае, решать Вам, и, на сколько Вас располагает к себе доктор. Удачи Вам и здоровья девочке! В любом случае, все будет хорошо!
# 23:53 19-01-2009 Карен Хасикян…, обратиться
Станислав, гемангиома - доброкачественная опухоль, которая подвергается, как правило, обратному развитию. И к 5 летнему возрасту может не определяться. Первым признаком обратного развития является наличие "белесоватых" участков в центре (как в случае Вашей дочери). На мой взгляд, нет необходимости в оперативном лечении. Динамическое наблюдение. Будут вопросы, пишите.