онколог

10:17 13-01-2009 / Елена, обратиться

По компьютерной томаграфии,узловатой эритеме,болям в суставах мне ставят предположительно диагноз саркоидоз легких. Для полного подтверждения диагноза рекомендована биопсия легких.Могу я отказаться от биопсии,будут ли после моего отказа лечить от саркоидоза. Или пока нет биопсии нет и лечения.Кстати через 1,5 месяца узловая эритема прошла сама полностью,суставы не болят. показатели крови улучшились. повторное КТ тоже показало некоторые улучшения. Принимала в начале дмклофенак по 1 ампуле в день, потом в таблетках. Последние 2 недели назначили преднизолон по 15 мг.

Ответы

# 01:26 18-01-2009 Доктор Гренадер, обратиться
при саркоидозе лечение не всегда показана.биопсию обязательно сделайте - лучше знать точный диагноз.