онколог

09:42 22-01-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 41г, врач. 25.12.08г выполнена радикальная мастэктомия по Маддену слева.Т2N0М0, опухоль располагалась на границе верхненаружного и внутреннего квадранта, диаметр 2,1-2,2 см, гистология-медуллярный рак (объём некроза 65% от объёма опухоли),Неr2nео-отр., РЭ-отр.,РП=РS-1б+is2б=3б.Послеоперационный период без осложнений. На консилиум решили, что ЛТ и ХТ не показаны, т.к. риск возможных осложнений превышает риск возникновения рецидива и mts при данной гистологической форме опухоли.Рекомендовано или просто наблюдение, или дополнительно-овариоэктомия +арамазин 1т/день 5лет.Какая тактика ведения при аналогичных ситуациях в Вашей клинике? Была настроена на лечение по максимуму. чтобы улучшить долгосрочный прогноз(второму ребенку всего 4года).Насколько оправдано выключение яичников при таком рецепторном статусе? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 05:14 24-01-2009 Somebody, обратиться
Если Вы - "трижды -негативны", никакие аромазины вам не помогут. Необходима химиотерапия с пакситаксанами и авастином, или с Cetuximab. Ваша ситуация - гораздо сложнее, чем либо гормон-позитивная, или Неr2nео позитивная.
Ищите через своего онколога клинические испытания. У Вас возвращение опухоли - постоянная опасность, т.к. подобные попухоли очень агрессивны, но сейчас появляются новые препараты.
На сайте "онкофорум.ру" врачи объявляют наборы в клинические испытания. Посоветуйтесь там, У Вас сейчас как раз то время, когда можно вступить в группу, и получить помощь.
www.oncoforum.ru
# 14:34 26-01-2009 Елена, обратиться
Somebody,
Спасибо за ответ. Хочу уточнить :
1)по поводу рецепторов. У меня эстрогены отрицательные, а прогестероны слабо положительные (3 бала и выше-позитивная реакция, я сама онкоморфолог).
2)Что Вы имеете ввиду, говоря о большой агрессии данной опухоли? Во всех литературных источниках-медуллярный рак относя к опухолям с низкой степенью риска и относительно благоприятным течением.