онколог

20:36 31-01-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы в 54 года рак молочной железы стадия T2N1M0. В марте 2008 сделана химиотерапия 2 курса доксорубицина. В апреле удалена левая молочная железа с подмышечным лимфоузлом. В мае, июне 2 курса химиотерапии доксорубицина. В июле удалена матка. Онкология не обнаружена. В августе ещё два курса химии. С августа принимает тамоксифен 20 мг. В сентябре сдала кровь на онкомаркер СА-125 = 42,6. Самочуствие хорошее. Подскажите что обследовать дальше и почему такой высокий показатель онкомаркера? Может сделать томографию? Спасибо!

Ответы

# 23:18 31-01-2009 Онколог, обратиться
Здравствуйте! Онкомаркер сам по себе точных данных не несет - его лучше отслеживать в динамике, т.е. сдавать регулярно и следить за изменением показателей. Ваш план действий таков - сделать КТ (компьютерную томографию) органов грудной полости и остеосцинтиграфию (радиоизотопное исследование костной системы). При отрицательных данных - регулярное наблюдение у лечащего врача! Здоровья Вам!