онколог

19:30 02-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор!
Помогите советом!!!!Моей маме 55 лет. 8 лет назад у нее начились проблемы с щитовидкой:небольшие узлы.Она все это время принимает тираксин. В марте 2008 г.прошла узи:правая доля 47X16X23 мм,левая 45x15x19, перешеек 3-4 мм;контуры ровные,четкие.структура диффузно неоднородная, средней эхогенности, в обеих долях визуализируються узловые образования - в правой 10x7 мм и 14x7мм (создаеться впечатление о слиянии узлов), в левой доле 7 мм и 9x5мм сниженной эхогенности.Заключение: Уз-признаки диффузных изменений щитовидной железы с узлообразованием.
Узи в январе 2009 г дало следующие показания:Щитовидная железа не увеличена:правая доля 49X16X19 мм,левая 45x15x17, перешеек 3-4 мм;контуры ровные,четкиеконтуры ровные,четкие.структура диффузно неоднородная, средней эхогенности, в обеих долях визуализируються узловые образования - в правой 26x11x23мм неоднородной, в левой доле 10x5x8мм с гиперэхогенными включениеми.
Заключение: диффузные изменения щитовидной железы.
В октябре делала пункцию показало колоидный зоб,онкологии нет.
Врач эндокринолог и онколог в октябре сказали, что операция пока не нужна, а после узи в январе 2009 эндокринолог направила к онкологу и сказала, что операция все таки нужна т.к. узлы сильно растут. В связи со всем выше изложеным я хотела бы знать нужна ли операция и будут ли удалены только узлы или щитовидка тоже? Насколько она сможет перенести операцию учитывая то, что у нее проблемы с сердцем(атеросклетический кардиоскалероз),давлением(гипертония)? И как она сможет жить после операции учитывая то, что в 2000 г. была удалена матка?

Ответы

# 00:52 04-02-2009 Онколог, обратиться
Ну, если нет онкологии, не нужна такого рода объемная операция - это однозначно! Контролируйте состояние узлов при помощи УЗ исследований, однозначно у одного и того же доктора на одном и том же аппарате! Т.е., ваша задача на данный момент, проходить регулярно УЗИ и консультироваться у эндокринолога по поводу коррекции гормон-корректирующей терапии! Удачи Вам, здоровья и долгих лет жизни!
# 21:36 04-02-2009 Ирина, обратиться
Большое спасибо, доктор. Значит несмотря на то,что узлы сильно растут операция не нужна? Увеличить тераксин нельзя не выдержит сердце, а другого врач за год не предлогает.Говорит только о возможной операции, но на усмотрение онколога, а тот сказал сначала операция, после пункции сказал пока не надо. Я боюсь, что пойдя к онкологу снова он опять заговорит об операции. Как быть тогда?