онколог

23:48 03-02-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста что лучше сделать в данной ситуации. папе 61 год. Были боли в области поясницы, болит спина. Обратились за консультацией к урологу. Обследовали почки. 2 раза узи показало опухоль левой поски. Сделали КТ, сдали необходимые анализы, проверили кости, работу обеих почек. Анализы положительные. А вот заключение КТ:
КТ-исследование (нативное и с в/в контрастированием ультравист 370 мг.-70 мл.)Артериальная, портальная и отсроченная фазы.
В среднем сегменте левой почки по наружной поверхности преимущественно подкапсульно выявляется изоденсивное однородное образование до 2 см с четким контуром равномерно накапливающее контрастный препарат. Правая почка однородная. ЧЛC почек и мочеточники не расширены, выделительная функция своевременная. Надпочечники не увиличены. Паренхима печени однородная. Внутри-и внепеченочные протоки не расширены, желчный пузырь не визуализируется. Поджелудочная железа не увеличена, однородная. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка однородная, не увеличена. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Л/узлы не увеличены. Костной деструкции в зоне сканирования не выявлено.
Заключение: КТ-признаки опухоли левой почки. Больше данных за ЗНО, аденома полностью не исключается.
Подскажите, стоит ли делать операцию? У нас в Волгограде доктора сказали, что вырежут опухоль, а почку сохранят. Если гисталогия покажет рак, то повторная операция с удалением почки. Можно как то избежать операции? Существуют ли при таком диагнозе еще какое-то лечение? Делают ли в Москве операцию с помощью лазера?
Заранее спасибо

Ответы

# 23:57 03-02-2009 Онколог, обратиться
Вполне возможно, что это аденома левой почки. Обычно тактика такова - наблюдение (УЗИ раз в 2-3 месяца с описанием динамической картины). Со спиной лучше обратиться к ортопедам, возможны дегенеративные изменения позвоночника, - тогда нужно будет и специфическое лечение. Удачи!