онколог

13:51 05-02-2009 / Света, обратиться

Здравствуй! У моей дочери 10 лет на узи обнаружили опухоль на печени подозрение на аденому. Объясните пожалуйста чем аденома черевата, какие могут быть последствия и что нужно делать.

Ответы

# 00:09 06-02-2009 Онколог, обратиться
В печени не бывает аденом!!! Напишите данные УЗИ!!!!!!

P.S. Что с Вами!??? Пишите понятнее вопрос. Ваш вопрос выглядит так "Солнце закатилось за луну, возможно ли что Везувий на Марсе придет к нам в гости?" бред!
# 06:17 06-02-2009 Света, обратиться
Возможно бред. Написала то что нам нарисовали на узи. Живу в магадане и у нас большая деревня спецов по этому вопросу ни где не наблюдается. Вот сегодня я уже могу написать данные МРТ которое нам сделали в Новосибирске (мы там оперировались ВПС ОАП) и дополнительно нам сделали обследование по поводу опухоли: Солидное новообразование левой доли печени. округлой формы с довольно четким ровным контуром, размерами 64*44*43мм. Левая долевая ветвь воротной вены печени оттеснена вправо. Сосудистый рисунок образования не прослеживается. Вентральный контур образования выступает за контур печени контактируя с печеночной капсулой, располагается под передней брюшной стенкой эпиграция по серединной линии. Его наиболее выступающая под переднюю брюшную стенку точка в горизонтальном положении пациента визуализируется на удалении около 4.5 см от края мечевидного отростка грудины. Интенсивность мр-сигнала от ткани образования слабо, неоднократно повышена на Т2 и не изменена на Т1-взвешенных изображениях.
Дифференцированный диагноз (по степени вероятности) между очагом нодулярной гиперплазии, гемангиомой, гамартомой, аденомой, злокачественными опухолями. (исходя из этого аденома печени все таки бывает). Я надеюсь этого достаточно. И вопрос вообщем то тот же ЧТО ДЕЛАТЬ и К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЩАТЬСЯ? ЕСЛИ У НАС ДАЖЕ УЧАСТКОВЫЙ ПЕДИАТР НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ИДТИ К ДЕТСКОМУ НАШЕМ У ХИРУРГУ т.к. считает ее мягко говоря туповатой то что мне делать это же ребенок а не барби какая то пложил поиграл и выкинул. ВОТ ВАМ И БРЕД (лучше леч и сдохнуть)
# 15:30 06-02-2009 Света, обратиться
Поясняю свой бред как вы выразились. Возможно бред. Написала то что нам нарисовали на узи. Живу в магадане и у нас большая деревня спецов по этому вопросу ни где не наблюдается. Вот сегодня я уже могу написать данные МРТ которое нам сделали в Новосибирске (мы там оперировались ВПС ОАП) и дополнительно нам сделали обследование по поводу опухоли: Солидное новообразование левой доли печени. округлой формы с довольно четким ровным контуром, размерами 64*44*43мм. Левая долевая ветвь воротной вены печени оттеснена вправо. Сосудистый рисунок образования не прослеживается. Вентральный контур образования выступает за контур печени контактируя с печеночной капсулой, располагается под передней брюшной стенкой эпиграция по серединной линии. Его наиболее выступающая под переднюю брюшную стенку точка в горизонтальном положении пациента визуализируется на удалении около 4.5 см от края мечевидного отростка грудины. Интенсивность мр-сигнала от ткани образования слабо, неоднократно повышена на Т2 и не изменена на Т1-взвешенных изображениях.
Дифференцированный диагноз (по степени вероятности) между очагом нодулярной гиперплазии, гемангиомой, гамартомой, аденомой, злокачественными опухолями. (исходя из этого аденома печени все таки бывает). Я надеюсь этого достаточно. И вопрос вообщем то тот же ЧТО ДЕЛАТЬ и К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЩАТЬСЯ? ЕСЛИ У НАС ДАЖЕ УЧАСТКОВЫЙ ПЕДИАТР НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ИДТИ К ДЕТСКОМУ НАШЕМ У ХИРУРГУ т.к. считает ее мягко говоря туповатой то что мне делать это же ребенок а не барби какая то пложил поиграл и выкинул. ВОТ ВАМ И БРЕД (лучше леч и сдохнуть)
# 17:11 07-02-2009 Онколог, обратиться
В печени аденом не бывает, т.к. в ней не бывает железистой ткани. Просто под термином "аденома" врачи, имеющие длительну практику называют, как правило, "доброкачественное образование", но сам термин НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ!!!!!! Образование достаточно большое, из этого следует один единственный вывод, нужно сделать пункцию и получить материал опухоли! Вполне возможно, что это гемангиома (сделав КТ с внутривенным контрастным усилением или УЗИ, наверняка было бы возможно отдеффиренцировать одно от другого), но, возможно, что это эхинококовая киста. В любом случае, нужно получить клеточный материал для точной установки диагноза! Обратиться можно в принципе и в онкологическую клинику и в общую хирургическую. Сделают все быстро и точно! Здоровья Вам, и скорейшего выздоровления девочке!