онколог

03:27 26-09-2000 / Наталия Николае…, обратиться

Здравствуйте!
Очень прошу Вас помочь мне и дать Ваши рекомендации по лечению.
С 1995г. наблюдаюсь по поводу миомы матки, однако в последнее время мое состояние ухудшилось, начала ощущать сильные боли в области поясницы, кроме того испытываю повышенную потливость, постоянное чувство усталости. В июле я обратилась к врачу с этими жалобами.
УЗИ показало следующие результаты: при трансвагинальном исследовании матка несколько увеличена в размерах, толщина эндометрия до 0,4 см. В полости определяется несколько эхогенных образований, размерами до 0,2см. в миометрии по переднему контуру определяется гипоэхогенной структуры об объемное образование, диаметром до 3,4см. Правый яичник визуализировать не удалось, левый прилежит к матке сзади, в нем определяется эхонегативное образование, диаметром до 3,5см.
Заключение: признаки спаечного процесса в малом тазу, полипы эндометрия, миома матки, киста левого яичника.
Анализ крови: гемоглобин-152; эритроциты- 4,59; лейкоциты-8,3 (п-4, с- 72, э-,м-2, лим-21). Биохимический анализ без патологии.
Цитологическое исследование с шейки матки-элементы плоского эпителия преимущественно промежуточного слоя.
После этого было проведена диагностическая гистероскопия, выскабливание матки. Выявлены эндоскопические признаки полипа эндометрия по задней стенке, справа, аденомиоза. Выполнено удаление полипа.
Согласно данным выписного эпикриза: осмотрена-матка сократилась, несколько больше нормы, плотная, безболезненная, подвижная. Придатки с обеих сторон безболезненные.
После этого была проведена противовоспалительная терапия. (макропен по 1*2 раза в день 7 дней, трихопол по 1*3 раза в день 7 дней, низорал по 1*3 раза в день 7 дней, дицинон по 1*2 раза в день 7 дней, аскорутин по 1*3 раза в день.
Результаты анализа крови(через 3 недели после проведения гистероскопии): гемоглобин-121; эритроциты-3,87; лейкоциты-7,5 (п-3, с- 60, э-1, м-8, лим-28), СОЭ 1мм/ч. Биохимический анализ без патологии, время свертывания по Сухаре 8мин 30сек.
Также было проведено гистологическое исследование. В результате выявлена железистая гиперплазия эндометрия, аденоматоз.Мне было показано проведение гормональной терапии Депо-Провера по 500 мг 2 раза в неделю в течение 2 месяцев.
Самочувствие в настоящий момент: После проведения выскабливания и гормональной терапии боли в пояснице стали периодическими (не такими острыми), потливость несколько уменьшилась, общая слабость повысилась.
Лечащий врач предлагает провести повторное выскабливание.
1)Пожалуйста, скажите, стоит ли это делать, можно ли провести диагностику другими методами?
2)Не опасно ли проведение повторной гистероскопии?
3)Существует ли опасность злокачественных образований?
4)Как предотвратить рак эндометрия?
5)Как можно достоверно убедиться, нет ли его сейчас?
6)Какой курс лечения Вы бы могли порекомендовать? (продолжать ли гормональную терапию или необходимо хирургическое вмешательство?)

Мне бы очень хотелось получить подробную консультацию опытного специалиста. К сожалению, лечащий врач не дает конкретных разъяснений по этим вопросам.
Поэтому я обращаюсь именно к Вам, искренне прошу Вас помочь мне, очень надеюсь на получение от Вас квалифицированных рекомендаций.
Заранее благодарю.
С уважением, Наталия Николаевна.
e-mail: mnswers@inbox.ru

Ответы

# 13:53 26-09-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Уважаемая Наталья Николаевна, учитывая необходимость обстоятельного ответа рекомендую Вам связаться с Рабаевым Савелием Гавриловичем по тел. 936-6419, думаю что при личной беседе он разъяснит Вам все варианты обследования и лечения и при желании Все это можно будет провести на их базе.
# 13:54 26-09-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Уважаемая Наталья Николаевна, учитывая необходимость обстоятельного ответа рекомендую Вам связаться с Рабаевым Савелием Гавриловичем по тел. 936-6419, думаю что при личной беседе он разъяснит Вам все варианты обследования и лечения и при желании Все это можно будет провести на их базе.