онколог

00:12 14-03-2009 / Юлия, обратиться

Перенесена операция-радикальная на левой молочной железе.Прошла курс лучевой терапии(19 сеансов),2 химиотерапии.Было назначено 4 химии, но после второй- был промежуток 1,5 месяца.Врач посчитал нецелесообразно продолжать лечение.Во время лечения принимала "Вобензим".Сейчас стала сильно отекать левая рука, сводит судорогой, ломит.Онколог кроме гепариновой мази и бинтования эласт.бинтом ничего не назначил.Подскажите как быть и что делать, чтобы облегчить боль.После операции прошло полгода.
Заранее благодарю.

Ответы

# 03:33 15-03-2009 Совет, обратиться
Для руки и троксевазин поможет, тоже! 3-4 раза в день. Найдите специалиста по лимфэдеме, начинайте комплекс упражнений, лёгкого массажа (отгонять лимфу, начиная с пальев, вверх), водных упражнений. Мне врач разрешил заниматься с лёгкими гантелями почти сразу после операции.
Вот здесь есть очень хорошая статья с советами, обязательно прочтите! http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=52817
# 03:41 15-03-2009 Совет, обратиться
Юлия, я не спросила Вас, каков у Вас гормональный статус? Напишите поподробнее выписной эпикриз!
Я удивлена, что вам не назначили гормональное лечение!