онколог

08:48 06-04-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. У мужа 37 лет широким иссечением на спине удалена родинка, результат на гистологию - меланома кожи рТ2N0Mo, 1 st, уровень инвазии по Кларку 3, на некоторых участках 4 (1, 5 мм). Назначено 4 курса химиотерапии по 5 дней с перерывом в 10 дней. Неужели при данной степени действительно необходимо 4 курса химиотерапии?

Ответы

# 21:10 06-04-2009 Совет, обратиться
К сожалению, чем Выше стадия инвазии по Кларку, тем больше вероятности метастазов в будущем. Второй фактор - толщина ( по Бреслоу) у Вашего мужа тоже не блестящий. Обязательно - ХТ и постоянное наблюдение!
# 11:07 07-04-2009 Аноним, обратиться
Совет,
очень часто в медицинских источниках приходится читать, что при 1 стадии меланомы показано лишь наблюдение, что химиотерапия никак не влияет на увеличение безрецидивного периода и назначение ее в качестве профилактики считается необоснованным. Зато химия очень хорошо убивает иммунитет, который очень важен для борьбы с меланомой...