онколог

11:36 08-04-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 57 лет. Около месяца назад на слизистой верхней губы появилась и стала расти безболезненная опухоль, сейчас она примерно 1,5 на 1,5 см и около 1 см глубиной. Обратилась к онкологу, он поставил диагноз - гемангиома, и предложил опухоль иссечь. Свой выбор метода лечения он аргументирует тем, что для полной уверенности в доброкачественности новообразования ему нужна ткань на анализ, т.к. сделанная пункция хоть и не показала наличия раковых клеток, но из-за обилия крови в мазке (губа же!) могла быть некорректной. Якобы по этой причине он предпочитает хирургию крио- и лазеротерапии. А мне так не хочется ходить с "кривой" губой!!!
Думаю, что сосудистая паталогия на месте опухоли могла возникнуть еще восемь лет назад из-за травмы слизистой во время протезирования зубов. Опухоль - уже третье проявление. Года четыре назад на месте травмы "вылезал" сосуд с кровавым пузырьком на слизистой; он много раз прорывался и кровоточил, а потом исчез. Еще через несколько месяцев аналогичный кровавый пузырек появился уже на внешней стороне губы, ка коже. Потом он прекратился "в родинку", которая примерно через год-полтора сама собой "рассосалась", бесследно исчезла. И вот теперь - опухоль в губе...
Хотелось бы узнать мнения специалистов: действительно ли в моем случае хирургический метод лечения наиболее предпочтителен? Или дело может быть в негласном ограничении на применение высокотехнологичных методов при оказании медицинских услуг, которые по гос.программе "Здоровье" должны оказываться бесплатно? Если мою проблему можно гарантированно решить более щадящими и эстетическими методами, чем скальпель, я бы предпочла заплатить!

Ответы

# 15:36 08-04-2009 Аноним, обратиться
Приветствую!
Могу на будущее познакомить Вас с «Концепцией здоровья» - простой и естественной системой ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ здоровья с помощью природных методов и натуральных продуктов. Найдете ответ и на свой вопрос, только предупреждаю, что это для тех, кто понимает, что здоровье надо «делать» каждый день и всю жизнь. Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик, т.к. материала много.
# 00:35 09-04-2009 Совет, обратиться
Специалисты сюда не заглядывают, доброхоты Вам насоветуют!
То, что предлагает Вам хирург - логичное решение. У Вас в результате механической травмы могла развиться предраковая опухоль - лейкоплакия, либо она могла перейти в активную фазу.
Лучше "перебдеть", но спать спокойно, тем более, что слизистая регенируется хорошо.
Я сама сейчас залечиваю рамку-ямку, подозрение на меланому. Результат был отрицательным, и сплю я очень спокойно!
# 02:24 09-04-2009 на совет:…, обратиться
Большое спасибо Вам за совет! Думаю, я ему последую. Тем более что, как выяснилось, я была на приеме у ведущего в нашем областном центре хирурга-онколога, который вчера меня чуть ли не клятвенно заверил, что деформация губы даже сразу после операции не будет сильно заметной, а через месяц останется только маленький шрамик. Насмотревшись в больничной очереди на несчастных с запущенной стадией рака, соглашусь с Вами: лучше "перебдеть" и спать спокойно!