онколог

23:25 01-05-2000 / Гена, обратиться

Вопрос касается жизни человека!

Здравствуйте.

Пишу к вам с надеждой, что вы сможете мне помочь, хотя бы советом. Обратится больше некуда. Я почти не разбираюсь в медицине поэтому прошу простить меня, пишу своими словами.

Моей бабушке 73 года. Недавно, месяцев семь назад, у нее случился приступ. Она вся пожелтела. Увезли в больницу (г.Архангельск), где сделали операцию. Как нам объяснили у нее был полон камней желчный пузырь и один перекрыл желчный проток. Когда удалили желчный пузырь то сделали гистологию, которая показала, что был рак желчного пузыря. Через неделю в больнице у нее случился еще один приступ. Камень закрыл опять желчный проток (хотя говорили, что все камни вычистили). Сказали, что протоки желчные узкие и поэтому сделали дренаж (вторая операция). Затем недели через полторы ее выписали, хотя температура у нее периодически повышалась до 37,8С.
Она не прописана в Архангельске и в больницах ее смотрели с большой неохотой. Пришлось отвезти ее домой в г. Гвардейск (Калининградская область).
Неделю назад у нее опять появилась желтушность, температура поднималась до 39С. Положили в больницу. Повезли на консультацию в Калининград, где ей сделали лапароскопию (помоему так называется). Написали следующую выписку (я записывал ее на слух по телефону, поэтому могут быть ошибки, да и некоторые места из-за почерка трудно разобрать): "В луковице на уровне ч/бумбары отек (перед / верхняя стенка). Абзернит ХДА в двуодоле передоканально редкий отек. Гиперемия смещение унитного края ХДА легабура инкрустированная ??? холиперина, БДИ отечно продольная складка умеренно выражена. РПХТ (раздельная кануляция ХДА и БДС). Д/д S-S боротицения перитентура S/Z халедеха (ХДА минус БДС)."
Нам объяснили, что все желчные каналы узкие, где луковицы одна широко другая узко, даже пришлось вставлять не взрослый а детский катетер (помоему так называется в этой процедуре "шланг"). В печени камней нет. В печени должны быть два канала по которым выводится желчь их вообще нет, они срослись. Этот врач говорит, что предыдущие операции сделали плохо (нитки оставили, что-то куда-то пришили плохо). Этот врач сказал, что сделать уже ничего нельзя, если вставлять трубки то желчь по ним может и не пойти. И говорят, что ей осталось столько сколько выдержит сердце.

Что нам делать? Помогите! Бабушка умирает на руках. Медицина достигла таких высот неужели ничего сделать нельзя.
Может в Москве можно сделать что нибудь (хотя я не уверен, что бабушка выдержит дорогу).

Помогите!!!

Наверно это письмо попадет к вам в пятницу, но пожалуйста ответьте на него ведь каждый час на счету. Может у вас есть знакомый коллега, который в этом хорошо разбирается попасите помочь его.

Это письмо наверно не будет интересно для обитателей конференции, поэтому можете ответить по адресу gena_plahuta@mail.ru.

Посылал это письмо хирургам, но ответ прислали поверхностный. Хотелось более тщательный анализ случая для того, чтобы можно было подсказать специалистам.

Ответы

# 23:49 01-05-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
Если в настоящее время нет признаков перитонита, проводится интенсивная терапия в условиях специализированного отделения, то в дальнейшем возможена корригирующая операция. Наши специалисты готовы дать всестороннюю консультацию. Однако конкрентные вопросы решаются на месте.