онколог

07:35 13-04-2009 / Наталия, обратиться

Мне 32 года. В феврале 2008 года диагностирован рак молочной железы Т1N2Mo. Проведено лечение (радикальная мастэктомия, химиотерапия, лучевая терапия). В данный момент принимаю гормональное лечение (Тамоксифен 20 мг в сутки), Золадекс 10.8 мг один раз в 3 мес для подавления функции яичников, Зомета 3,6 мг один раз в 6 месяцев для профилактики метастазирования в кости и остеопороза. Доставляют неудобство побочные эфеекты: приливы жара, повышение температуры, потливость.... Можно ли мне применять препарат Эстровел? Буду признательна за подробный ответ. С уважением, Наталия.

Ответы

# 08:05 13-04-2009 Совет, обратиться
www.oncoforum.ru

Наталия, каковы были результаты тестов на HER2/neu?
С Вашим вопросом лучше обратиться на онкофорум, в отдел маммология. Здесь специалисты бывают исключительно редко.
По моему скромному мнению Эстровел Вам строго противопоказан. Задача Тамоксифена - полностью подавить выработку гормона эстрогена, и любая его замена, типа Эстровена, может стать "горючим" для роста раковых клеток.