онколог

21:12 13-04-2009 / Евгений, обратиться

Женщина, 1935 г.р., перенесла 9 лет назад операцию по удалению раковой опухоли толстой кишки. Спустя 8 лет после операции сильно переболела гриппом, после чего на протяжении последнего года наблюдалось ухудшение общего состояния с ярко выраженной анемией (падение уровня гемоглобина в крови до 38 ед.). При проведении УЗИ брюшной полости метастазы не обнаружены, рентген верхней части туловища так-же не показал наличие болезней. Анализ кала "на скрытую кровь" - отрицательный. По своему состоянию (стома после операции так и не зашивалась) в больницу госпитализироваться отказывается. Онкологи и терапевты разводят руками. Организм крайне лениво принимает пищу и выводит её наружу фактически непереработанной. В последнее время обострились внутренние боли, рвота, отрыжки, икота.
Препарат "феррумлекс" совместно с витаминами гр.В и С до последнего времени помог повысить гемоглобин до 55 ед. на фоне увеличивающегося РОЭ. Однако общее состояние продолжило ухудшаться, что окончилось летальным исходом. Непосредственно перед этим были жалобы на сильные боли в животе, жар, учащённое дыхание, падение артериального давления до 60 с последующим увеличением ~ до 140, озноб и паталогичесоке отвердение живота...
Возможно ли, что на общем фоне ранее перенесённого онкологического заболевания доктора и родственники прозевали появление язвы желудка, перешедшей в прободную язву? Иными словами - "не там копали"?

Ответы

# 21:27 15-04-2009 Евгений, обратиться
при исследовании УЗИ брюшной полости было дано заключение о нормальном состоянии печени...