онколог

00:12 28-10-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, Геннадий Гаврилович.
Моему папе неделю назад сделали нефроэктомию по поводу рака почки. По результатам томографии определяли метастазы в ближайший лимфатический узел и в кости малого таза. Но в процессе операции метастазов не нашли и теперь сомневаются в их наличии и в костях. Сначала хотели назначить 1 курс химиотерапии, а потом интерферонтерапии. Теперь говорят, что если есть метастазы, то пусть подрастут, а потом будут лечить, т. е. понаблюдают месяц, и сделают назначения. А я боюсь упустить время. Мне кажется, что рост метастазов лучше предотвратить на самой начальной стадии, чем потом от них избавляться более жестокими способами.
В связи с этим, у меня вопрос. Через сколько времени обычно ( я понимаю, что все сугубо индивидуально, но хотя бы приблизительные сроки) после операции назначается химия и препараты интерферона. Спасибо. Наташа.

Ответы

# 01:35 28-10-2001 Побегалов Е.С., обратиться
Иммунотерапию супериндукторами интерферона и другими методами в нашей клинике начинают уже в раннем послеоперационном периоде. Химиотерапия - токсический метод лечения, переносится труднее, чем иммунотерапия, поэтому начинаем мы ее по мере компенсации состояния оперированного больного - как правило, не раньше чем через 3 недели после операции. Для рака почки, в том числе и метастатического, особенно важен хирургический этап лечения, так как химиотерапия в этих случаях не столь эффективна, как в отношении других типов злокачественных опухолей.