онколог

10:52 01-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У моей бабушки рак прямой кишки. Бабушке 83 года, перенесла инфаркт, и поэтому в больнице ей не стали делать операцию, а назначили лучевую терапию. Лучевой терапии было 3 тура. После нее примерно через мусяц начались сильные кишечные кровотечения. Длятся кровотечения уже 4 месяца. Гемоглбин падает, кровь переливали несколько раз, лекарства -капельницы амино-кислотные, уколы -ничего не помогает. В больнице сказали что получила большую дозу облучения. Помогите пожалуйста, скажите как можно остановить кровотечения,

Ответы

# 18:06 01-05-2009 Совет, обратиться
Увы, разрушения тканей в прямой кишке = результат злокачественной опухоли, проникающей во все слои кишечника и постепенно разрушающей его.. Цитируя с сайта "проктолог.ру": "Кишечное кровотечение, примесь крови к стулу или наличие скрытой крови отмечаются практически у всех больных раком толстой кишки. Выделение алой крови типично для рака анального канала и прямой кишки. Темная кровь более характерна для левой половины ободочной кишки".Поэтому винить РТ не стоит!

http://www.proctolog.ru/diseases_26_cancer_colon.htm

Можно попытаться увеличить свётрываемость крови. Рак прямой кишки - убийца без пощады.
# 21:01 21-05-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. А еще скажите , не знаю появится ли у вас мое первое письмо, поэтому повторюсь немного. У моей бабушки рак прямой кишки и эти неостанавливаемые кровотечения. Но дело еще не только в этом. " месяца назад она переболела гриппом, и до сих пор кашляет, но кашель все сильнее и сильнее. Врачи подозревают метостазы в легких, иногда она чуть ли не задыхается от кашля. У меня маленький ребенок. Ответьте мне честно пожалуйста. рак заразная болезнь? Я вот думаю, ладно если опухоль где -то далеко внутри в каком нибудь органе, а если рак легких? Может ли он (рак )воздушно капельным путем передаваться? И посоветуйте как защититься от этого если заразно, какая гигиена должна быть? Конечно мы самое эллементарное соблюдаем, моем постоянно руки. Заранее спасибо