онколог

10:48 04-05-2009 / Сергей, обратиться

В марте 2009 года появились ноющие боли в глубине мягких тканей шеи слева,пошел к терапевту-он назначил узи -показало визуализируются единичные округлые образования размером до 7 мм ровным четким контуром.При ЦДК без изменений.
Заключение -узловые обрзования левой подчелюстной железы.
Анализы крови(ощий и биохимия) и мочи в норме.Ночью не беспокоит,но болит при жевании,разговоре и в течении дня может усиливатся,дважды за это время вылазили во рту афты с той же стороны.Онколог при осмотре ничего не увидел,назначил тетрациклин и супрастин,после курса лучше не стало,смотрел хирург- стоматолог,назначил новалис и полоскания,ничего не изменилось,смотрел невропатолог,ничего не увидел,куда обращатся,боли то затихают то усиливаются,приходится обезболивать.К какому врачу идти,какое обследование делать?

Ответы

# 01:09 05-05-2009 Онколог, обратиться
Сделать КТ (компьютерную томографию) области шеи и органов грудной полости с внутривенным контрастным усилением (омнипак, визипак, ультравист - 300-320 мг/мл).
# 18:33 05-05-2009 Сергей, обратиться
Спа бо вам большое за ответ,но меня смотрел заведующий нашим онко диспансером,и ничего не назначил,посоветовал только невропатолога найти и сделать МРТ,а невропатолог ничего своего не видит,КТ и МРТ у нас платно не делают ,люди мучаются чтобы у врача выбить талон,не знаю как быть,у меня не проходит ,диагноз не поставили,и обследование кроме УЗИ,нализа крови и мочи больше не делают?
# 16:50 07-05-2009 Сергей, обратиться
А что лучше?МРТ или КТ в моем случае?
# 12:55 08-05-2009 Сергей, обратиться
В марте 2009 года появились ноющие боли в глубине мягких тканей шеи слева,пошел к терапевту-он назначил узи -показало визуализируются единичные округлые образования размером до 7 мм ровным четким контуром.При ЦДК без изменений.
Заключение -узловые обрзования левой подчелюстной железы.
Анализы крови(ощий и биохимия) и мочи в норме.Ночью не беспокоит,но болит при жевании,разговоре и в течении дня может усиливатся,дважды за это время вылазили во рту афты с той же стороны.Онколог при осмотре ничего не увидел,назначил тетрациклин и супрастин,после курса лучше не стало,смотрел хирург- стоматолог,назначил новалис и полоскания,ничего не изменилось,смотрел невропатолог,ничего не увидел,куда обращатся,боли то затихают то усиливаются,приходится обезболивать.К какому врачу идти,какое обследование делать?
изменить / удалить

Сделать КТ (компьютерную томографию) области шеи и органов грудной полости с внутривенным контрастным усилением (омнипак, визипак, ультравист - 300-320 мг/мл).

Сделали МРТ шейного отдела,патологий не выявлено,что дальше можно сделать?Нужно ли делать КТ если сделали МТР?Спасибо большое за внимание!
# 22:28 10-05-2009 Онколог, обратиться
Как так, при МРТ не выявлено? А по данным УЗИ - выявили? Вполне возможно, что эти "округлые образования" - просто реактивные лимфоузлы, например ангина, нелеченные зубы. А может - следствие другого патологического процесса, центр которого находится например в средостении (где бывает чаще всего). Поэтому то, соответственно, и нужно сделать исследование органов грудной полости. Вообще, у нас например в онкодиспансере, при данной патологии (если я конечно подразумеваю именно его) необходимо обследовать органы как грудной, так и брюшной полости. Предмет поиска - изменение лимфоузлов средостения, брюшной полости и забрюшинного пространства, селезенки. Удачи. P.S. А лучше, напишите дословно заключение УЗИ и МРТ области шеи. Так будет по-понятнее!