онколог

11:09 05-05-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей бабушке в возрасте 48 лет прооперирован рак прямой кишки, и меня очень беспокоит такая наследственность. Мне 20 лет запоров и поносов не бывает, крови и слизи не наблюдал никогда, соблюдаю диету, занимаюсь спортом. У моего кишечника есть следующая особенность чаще всего дефекация происходит минут через 10 после приёма пищи, скажите, это нормально? И ещё с какого возраста мне следует проходить профилактический осмотр у прктолога? И какова вероятность того что рак может случиться в 20 лет? Извините за сумбур, но мысль о наследственности не даёт мне покоя. С уважением, Дмитрий. Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 06:37 06-05-2009 Аноним, обратиться
У Вас что-то с математикой не в порядке! Бабушка и мама что, в 14 лет обе рожали, если бабушке - 48, а Вам - 20?! Или операция была давно?!
С 30 лет начать посещения проктолога, сделать базовую колоноскопию. Диэта должна быть богатой клетчаткой. Поменьше алкоголя, и никакого курения.